Новости Республики Коми | Комиинформ

105 школьников Сыктывкара проведут осенние каникулы в "Кампусе молодежных инноваций"

105 школьников Сыктывкара проведут осенние каникулы в "Кампусе молодежных инноваций"
105 школьников Сыктывкара проведут осенние каникулы в "Кампусе молодежных инноваций"
logo

С 28 октября по 6 ноября на базе Детского технопарка "Кванториум" в Сыктывкаре будет организован лагерь дневного пребывания по передовым направлениям математики, информатики и цифровых технологий, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. На реализацию проекта Республиканский центр дополнительного образования получил грант из федерального бюджета Российской Федерации в форме субсидии 3 млн рублей. Работа идет в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Участниками лагеря станут 105 школьников столицы региона (в том числе 5 детей-иностранцев) в возрасте от 12 до 18 лет. Осенние каникулы они проведут под руководством 37 педагогов и вожатых. Базовым форматом образовательного процесса Кампуса станет проектная и исследовательская деятельность, научно-инженерное творчество.

В Кампусе будет создана практико-ориентированная образовательная среда, в которой подростки смогут получить уникальный опыт и компетенции, которые позволят быть конкурентоспособными на глобальном рынке труда в эпоху цифровой экономики и будут востребованы в цифровом глобальном мире. Школьники приобретут необходимые им навыки, взаимодействуя с компаниями из реального сектора экономики - партнерами лагеря: Центр информационных технологий, Ростелеком, Всероссийское общество спасения на водах.

В Минпросвещения России подчеркивают: "Программы Кампуса могут быть реализованы на базе учреждений общего и дополнительного образования детей, имеющих соответствующую инфраструктуру. Среди обязательных функциональных зон должны быть специализированные лаборатории, оснащенные высокоточным оборудованием, а также уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов, в зависимости от реализуемых направлений и профилей программы".

Также проект решает задачи нацпроекта "Образование" в области содержания и технологий дополнительного образования, распространения лучших практик организации и проведения смен в лагерях отдыха и оздоровления детей, а также вовлечения обучающихся в занятия. Кампус – это важный элемент системы развития дополнительного образования, который характеризуется межкультурной средой, ориентацией на глобальные тренды будущего, потребности рынка труда и социальный заказ.

Актуальность создания Кампусов связана с реализацией стратегических задач, отраженных в Федеральном проекте "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".