Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут сходить на фестиваль кукольных театров, оценить творчество финских художников и поздравить рок-группу с днем рождения.

"Лебединое озеро" в Театре оперы и балета (0+)

Классику мирового искусства увидят пришедшие в Театр оперы и балета субботним вечером. Балет "Лебединое озеро" Петра Чайковского начнется в 18 часов.

49021c78b120fda9ddd229de77e19900.png

Встретить свою истинную любовь – это стремление каждого человека. Но удержать ее, пройти все испытания до конца и не потерять веры друг в друга – вот, что самое трудное. Юный принц Зигфрид встречает прекрасную Одетту, которая злой волей волшебника-коршуна Ротбарта превращена в принцессу лебедей, отдает ей свое сердце и клянется в вечной любви. Но происходит ужасная вещь: ослепленный и обманутый Ротбартом, Зигфрид предает ее, выбирая дочь самого колдуна.

Куклы в Драмтеатре

z6apzItfqI4.jpg

В субботу в Академическом театре драмы им.В.Савина завершится IV Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся". На двух сценах театра состоится сразу четыре сеанса, а вечером – торжественное закрытие фестиваля.

В 10 и 12 часов в большом зале малыши окунутся в озорную стихию клоунады в спектакле "Жили у бабуси" (0+). А школьникам будет интересна поучительная история о жителях Подземного королевства и мальчике Алеше. Спектакли "Черная курица" (6+) покажут в малом зале в 11 и 13 часов.

Осенняя рапсодия в Филармонии (0+)

5d95b9df8bc1a180682753.jpg

Гала-концертом Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева завершит VII республиканский фестиваль-конкурс хореографического творчества "Осенняя рапсодия - 2019".

Темой фестиваля, который состоится в субботу в 18:30 в Коми республиканской филармонии, выбран народный танец. Зрители и гости вечера на сцене Коми республиканской филармонии в исполнении участников увидят и русский танец, и танцы народов России. В программе концерта номера творческих коллективов из Усть-Цильмы, Усинска, Ухты, Обьячево, Визинги, Сыктывкара.

Музыкальная комедия в Нацтеатре (12+)

svvet_moi_zemnoi1.jpg

В субботу в 18 часов на сцене концертного зала "Сыктывкар" Национальный музыкально-драматический театр представит музыкальную комедию Геннадия Юшкова "Му югыдӧй менам" (Свет мой, земной).

1905 год. Отслужив 20 лет в царской армии, возвращается в родную деревню солдат Иван. Его все годы ждали две женщины: вдова Евдокия и старая дева Аграфена. В чей же дом войдёт счастье, свет земной?

Каникулы в Нацмузее (6+)

eW-hZ3Eonq4.jpg

В дни осенних каникул с 26 октября Национальный музей Коми приглашает семьи в мультпоход. В каждом отделе музея можно будет посмотреть мультфильм Национального музея РК и вместе с его героем отправиться в увлекательное путешествие.

В отделе истории спрячутся "волшебные" предметы из мультфильма "Девочка ростом с веретёнце". В отделе природы поселятся животные древней Пармы, на которых охотился Йиркап. В отделе этнографии гостей будет ждать "Зырянская баня" с секретами Пывсян-айки. В Литературном музее И.А. Куратова печник Захар позовёт на праздник всех деревенских жителей. Дом-музей И.П. Морозова превратится в царство звуков, с помощью которых можно перехитрить лесного духа из мультфильма "Чукля". Справки и запись по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Финские картины в "Югоре" (0+)

1(1).jpg

26 октября в 12:00 в Центре культурных инициатив "Югор" откроется выставка финских художников-членов Европейской культурной ассоциации. В Сыктывкар приедут участники выставки - Пайви Ихамаки и Марита Эрккола-Ярвинен. Финские художники проведут творческую встречу с посетителями.

На выставке будут представлены более 20 работ в разных техниках от нескольких авторов: Риты Сантала-Кёйкка, Пауля Тиилиле, Пайви Ихамаки, Ниа Марии Хааранен, Лейлы Калевы, Мариты Эрккола-Ярвинен, Ниины Тервала, Мириами Вейкколы, Сусанны Калевы, Леены Ваара, , Хиллы Хаутанен, Анйи Маттилы-Толванен, Арйи Кроссбек-Йухолы. Творческая встреча состоится после открытия выставки в 12:20.

"Регион 11" в "Маяковском" (18+)

J-h45rr6Q_A.jpg

Сыктывкарская рок-группа "Регион 11" отметит свой 11-й день рождения в клубе "Маяковский". Начало концерта в 22:30.

Рок-группа "Регион 11" образовалась осенью 2008 года, она поддерживает традиции русского рока. Группа является лауреатом городских и республиканских конкурсов патриотической песни. В 2016 году музыканты записали альбом "Кому-то нужны". Состав: Валентин Тырин - акустическая гитара, вокал, автор песен; Андрей Нутрихин – бас-гитара; Юрий Васильев – соло-гитара; Иван Биричевский - клавиши, баян; Владимир Морозов - ударные, перкуссия.

Кошки в Юношке (0+)

RmD3cQaCJb0.jpg

26 октября с 11 до 16 часов в Юношеской библиотеке состоится благотворительная акция "КОТябрьские смотрины". Организаторы предлагают помочь пушистым питомцам из Центра помощи бездомным животным "Кошкин дом".

В программе акции выставка кошек, которые ищут себе новых хозяев; книжная выставка "Всё о кошках"; беспроигрышная лотерея; аквагрим и мастер-классы; ростовая кукла Лёва; фотозона и благотворительная ярмарка-продажа сувениров. Кроме того, спектакль с элементами игровой программы "Бабушкино счастье" по мотивам мультфильма "Три кота" покажут юные артисты образцового детского коллектива объединение "Мастер игры".