Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми молодым специалистам частично компенсируют медосмотры и проезд до места работы

В Коми молодым специалистам частично компенсируют медосмотры и проезд до места работы
В Коми молодым специалистам частично компенсируют медосмотры и проезд до места работы
logo
В Коми молодым специалистам частично компенсируют медосмотры и проезд до места работы
Фото Якова Шлегеля

В 2020 году в Коми будут внедрены молодежные гарантии, которые обеспечат начинающих специалистов оплатой медосмотра, проезда до места работы, а также программами подготовки и переподготовки. Об этом сообщил молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на замминистра труда, занятости и соцзащиты Александр Хохлов.

В рамках рабочей встречи по проекту "Партнерства в сфере занятости молодежи в СНГ", которая проходит на базе Сыктывкарского госуниверситета, замминистра труда ответил на вопросы журналистов региональных СМИ.

"Мы должны найти и принять меры для того, чтобы гарантировать молодежи перспективы. У каждого начинающего специалиста должно быть рабочее место или возможность выучиться по программе переподготовки", — отметил А.Хохлов.

По словам замминистра, уже с 2020 года государство будет частично компенсировать затраты на медосмотры и проезд к месту работы для молодых специалистов.

"О суммах говорить пока рано, наша задача сделать так, чтобы у молодежи не было причин не работать. В проект будет включена пилотная группа специалистов в возрасте до 30 лет, а также большая группа молодежи из категории малоимущих", — прокомментировал выступающий.

А.Хохлов также отметил, что на рабочей встрече в СГУ представители регионов обсудили ситуацию с работодателями и запросами молодежи. Замминистра сделал акцент на том, что нефтяная и лесная отрасли республики нуждаются в молодежи, но у самих молодых людей велик запрос в гуманитарные профессии.

Менеджер II фазы проекта "Партнерства в сфере занятости молодежи в СНГ" Рамиро Пизарро отметил, что Коми является пилотным регионом, который участвует проекте, и главная задача — это обеспечить занятость молодежи.

"Мы работаем с центрами занятости, предпринимателями, работодателями и некоммерческими организациями. Для того, чтобы решить задачи, мы должны объединить усилия всех экспертов на разных уровнях", — отметил Р.Пизарро во время общения с журналистами.

По словам выступавшего, в рамках встречи речь идет не только о создании новых рабочих мест, но и о развитии молодых специалистов. Крупные предприятия региона уже используют программы для повышения квалификации сотрудников, и эти возможности надо расширять.

Эксперт отметил, что в одном из ухтинских техникумов работает обучающий полигон, где учащиеся проектируют ситуации реальных проблем и в режиме реального времени обучаются действиям при авариях на производстве.

"В Коми есть хорошие практики, но есть и проблемы. Сейчас, мне кажется, надо сделать так, чтобы молодежь могла учиться и развиваться не только на крупных предприятиях, но и в среде малого и среднего бизнеса", — считает Р.Пизарро.