Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК запустил уникальный профориентационный проект для школьников Сыктывкара

Монди СЛПК запустил уникальный профориентационный проект для школьников Сыктывкара
Монди СЛПК запустил уникальный профориентационный проект для школьников Сыктывкара
logo
Монди СЛПК запустил уникальный профориентационный проект для школьников Сыктывкара
Фото Монди СЛПК

АО "Монди СЛПК" при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми приступил к реализации профориентационного проекта под названием "Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в республике!"

Основные задачи - популяризация технических профессий инженерного профиля среди школьников, привлечение их внимания к построению профессиональной карьеры на комбинате и промышленных предприятиях республики. Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта компания и региональное ведомство подписали в конце 2018 года.

PSV_1733.JPG

"Дефицит профессиональных кадров – это вопрос, который сегодня остро стоит для большинства предприятий лесной отрасли. Кроме того, что инженерные специальности не входят в число популярных, выпускники школ все чаще стремятся покинуть регион. Мы хотим направить внимание местных школьников в сторону технических профессий, рассказать им о возможностях профильного обучения в местных учебных заведениях и о профессиональном развитии на Монди СЛПК. Способные, заинтересованные ребята смогут уже сейчас выбрать будущее в нашей компании и остаться жить и работать в Республике Коми", - сказала директор по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина.  

PSV_1736.JPG

"Реализация проекта – отличный пример современного формата профориентационной работы посредством социального партнерства, - отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. - Вместе мы сможем использовать новые подходы и возможности профориентации, заложенные национальным проектом "Образование". А главное, мы проведем целенаправленную работу по обеспечению региональной экономики качественными кадрами с учетом востребованности профессий, профессиональных интересов учащихся и формирования их индивидуальной траектории".

PSV_1763.JPG

Участием в пилотном профориентационном проекте Монди СЛПК уже заинтересовались около 100 старшеклассников восьми школ Эжвинского района г. Сыктывкара. Торжественный запуск проекта состоялся на предприятии 23 октября. Ребята познакомились с программой на 2019-2020 учебный год, а также друг с другом в ходе командообразующего мероприятия, проведенного при поддержке Центра студенческих инициатив СыктГУ им. Питирима Сорокина.

Участников проекта ждет насыщенная образовательная программа. Они получат представление о современном бумагоделательном производстве, узнают о возможностях профессионального образования в Республике Коми и за ее пределами, а также о развитии и построении карьеры на Монди СЛПК. Ребята смогут развить свои личные и деловые качества для более целенаправленного самоопределения и выбора будущей профессии. Программа включает в себя множество интерактивных форм обучения, таких как тренинги, экскурсии, деловые игры, конкурсы и выездные мероприятия.

PSV_1766.JPG

"Мы искренне благодарим за помощь в организации работы со школьниками региональное Министерство образования, науки и молодежной политики, управление образования администрации г. Сыктывкара, директоров и педагогов школ Эжвинского района. У нас с партнерами выстроен отличный диалог, мы постоянно на связи, совместно принимаем решения и при необходимости вносим коррективы в процесс", - отметила руководитель проекта, начальник учебного центра Монди СЛПК Ольга Никифорова.

PSV_1885.JPG

Уже весной этого года, в ходе подготовки проекта Монди СЛПК организовал для школьников ряд информационных встреч, где учебные заведения – образовательные партнеры компании рассказали потенциальным студентам о возможностях и перспективах обучения. По информации учебных заведений Сыктывкара, особенно Сыктывкарского лесного техникума и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, в этом году количество абитуриентов у них существенно возросло. В числе образовательных партнеров Монди СЛПК также Сыктывкарский лесной институт, Сыктывкарский  государственный  университет, Ивановский государственный энергетический университет, Уральский государственный лесотехнический университет и Северный (арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

PSV_1798.JPG

  Ключевые слова: Монди