Новости Республики Коми | Комиинформ

"Вместе Ярче": в Коми прошли уроки энергосбережения

"Вместе Ярче": в Коми прошли уроки энергосбережения
"Вместе Ярче": в Коми прошли уроки энергосбережения
logo
"Вместе Ярче": в Коми прошли уроки энергосбережения
Фото Коми энергосбытовой компании

В Усть-Вымском районе проходит фестиваль энергосбережения "Вместе Ярче". Специалисты Коми энергосбытовой компании посетили школу, где рассказали учащимся 4 и 5 классов, как правильно пользоваться электроприборами, экономить энергию и заботиться об экологии.

В игровой форме заместитель технического директора компании Елена Юшка рассказала детям об энергобезопасности: какие правила необходимо соблюдать при использовании электроприборов дома и при нахождении рядом с энергообъектами на улице, а также об энергосбережении.

Сами школьники поддержали тему и поделились реальными историями о том, как они экономят электроэнергию дома и в школе. Также на занятиях дети выяснили, сколько энергии потребляет оставленное в розетке зарядное устройство и почему важно своевременно чистить заполненный мешок пылесоса.

"Очень важно прививать подрастающему поколению ответственное отношение к природным ресурсам. Рациональное их использование напрямую влияет на экологию. Наши уроки призваны донести до ребят еще и то, что играть рядом с коммунальной инфраструктурой нельзя – это опасно. Мы рассказываем им правила обращения с электричеством в быту и за пределами дома", - отметила Елена Юшка.

VYa-2.jpg

Республиканский центр энергосбережения провел для учащихся интеллектуальную игру об энергии и окружающем мире. Он же организовал в школе сбор батареек, а специалисты Коми энергосбытовой компании передадут отработанные элементы питания на утилизацию. Гости школы показали лампочки разных видов: обычную лампу накаливания и энергосберегающие. Они объяснили какая между ними разница, используя тепловизор, прибор для наблюдения за температурой поверхности. Горячие зоны он выделяет красным, холодные – зеленым. Ребята и сами смогли испытать прибор в действии. Как отметили в КЭСК, и мальчики, и девочки показали хорошую эрудицию. А еще получили новые знания, приятные эмоции и памятные подарки.