Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возросло количество психических заболеваний среди призывников

В Коми возросло количество психических заболеваний среди призывников
В Коми возросло количество психических заболеваний среди призывников
logo
Все больше юношей призывного возраста в Коми страдают психическими (чаще всего олигофрения) и нервными расстройствами.

Эти заболевания заняли первое место среди недугов, освободивших молодых людей республики от призыва в 2002 году. На втором месте - заболевания органов пищеварения (язвенные болезни). Кроме того, у призывников часто отмечаются заболевания костно-мышечной системы (сколиозы, остеохондрозы, плоскостопие), кожи, органов дыхания (как правило, хронические бронхиты) и глаз.

Причина роста заболеваемости - поздняя диагностика, особенно в сельских районах республики из-за нехватки специалистов и оборудования для обследования. Поэтому "поставщиками" негодных призывников становятся глубинки, в частности, в 2002 году "отличились" Усть-Куломский, Ижемский, Усть-Вымский районы Коми, отметил начальник военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РК Владимир Простяков. Кроме того, в регионе отмечено увеличение числа молодых алкоголиков и наркоманов.

В целом годны к прохождению службы в прошлом году оказались 6686 человек, ограниченно годны - более 4700 человек. Республика заняла срединное положение среди регионов Северо-Запада России по количеству годных к службе, лидерами стали Новгородская и Псковская области. При этом рост количества заболеваний не помешал призыву юношей из Коми в войска с повышенным требованием к здоровью - воздушно-десантные, пограничные, морфлот.