Новости Республики Коми | Комиинформ

Военкомат Коми назвал категории граждан, которые выбирают альтернативную гражданскую службу

Военкомат Коми назвал категории граждан, которые выбирают альтернативную гражданскую службу
Военкомат Коми назвал категории граждан, которые выбирают альтернативную гражданскую службу
logo
Военкомат Коми назвал категории граждан, которые выбирают альтернативную гражданскую службу
Фото Якова Шлегеля

Сторонников альтернативной гражданской службы в Коми не более 10-15 человек в год. Об этом сообщил замначальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Коми Максим Бажуков на прямой линии в общественной приемной главы Коми.

Специалист отметил, что чаще всего выбирают прохождение альтернативной службы по вероисповеданию. При этом человек должен подтвердить свое мировоззрение на призывной комиссии.

SHY_0015-2.jpg

"Люди, которые не могут по убеждениям служить, обычно обращаются в военкомат заранее, их убеждения подтверждаются характеристиками и представителями пацифистских религиозных течений. Также во время работы призывной комиссии с каждым из призывников работают психологи", - отметил М.Бажуков.

По словам замначальника отдела подготовки и призыва граждан, отказов для прохождения альтернативной службы довольно мало. Те, кто придерживается особенных религиозных убеждений, готовятся заранее и могут доказать комиссии свои взгляды, чтобы пойти на альтернативную службу.

Председатель Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Республики Коми Иван Собашников отметил, что есть профессии, которые также предполагают прохождение альтернативной службы.

SHY_0022-2.jpg

В Коми были случаи, когда артисты балета театра выбирали альтернативную службу по убеждениям и доказывали, что их взгляды на жизнь противоречат армейскому быту. Выбирая мирную гражданскую специальность, творческие люди также продолжали свою театральную деятельность.

Специалисты военного комиссариата также добавили, что артисты балета не всегда пользуются заменой военной службы на альтернативную, вместо этого они могут выбрать срочную военную службу.

Альтернативная служба подразумевает работу по гражданской специальности. Организация, нуждающаяся в работниках, обращается в Минтруд, и после призывной комиссии молодой человек, выбравший альтернативную службу, отбывает по месту работы.

Как правило, в "альтернативщиках" заинтересованы большие организации, которые могут предоставить проживание и содержание служащих. В Коми альтернативную службу проходят в больницах и на почте. По закону срок альтернативной службы составляет 1 год и 9 месяцев, военной — 1 год.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в 2019 году в ряды Вооруженных Сил России отправятся порядка 2 тыс. человек.

  Ключевые слова: армия, призыв, служба