Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте на подлете к исправительной колонии потерпел крушение дрон

В Ухте на подлете к исправительной колонии потерпел крушение дрон
В Ухте на подлете к исправительной колонии потерпел крушение дрон
logo
В Ухте на подлете к исправительной колонии потерпел крушение дрон
Фото УФСИН по Коми

20 октября сотрудники исправительной колонии № 8 в Ухте пресекли попытку доставки запрещенных предметов на территорию учреждения с помощью квадрокоптера.

В вечернее время дежурным пульта управления при наблюдении за территорией рядом с основным ограждением был обнаружен неизвестный гражданин, управляющий дроном. Мужчина направил устройство в сторону местонахождения отрядов, после чего был задержан сотрудниками оперативного отдела и отдела безопасности учреждения.

Потерявший управление квадрокоптер рухнул на ограждение колонии.

2.Sotrudniki-IK-8-v-g.-Uhte-presekli-popytku-peredachi-zapreschennyh-predmetov-s-pomoschyu-kvadrokoptera.jpg

К корпусу дрона были примотаны клейкой лентой два сотовых телефона с аккумуляторными батареями. При себе у оператора находилась еще одна посылка с двумя устройствами связи, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам учреждения. В ходе проверки сотовых телефонов была подтверждена их работоспособность.

4.Sotrudniki-IK-8-v-g.-Uhte-presekli-popytku-peredachi-zapreschennyh-predmetov-s-pomoschyu-kvadrokoptera.jpg

"В действиях гражданина содержался состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, о чем был составлен протокол", - отметили в УФСИН по Коми. 

Правонарушителем оказался безработный житель Ухты. Причины, побудившие его пойти на такие действия, он не пояснил. Возможно, мужчина решил таким образом подзаработать, однако эффект получился обратным – из собственного кармана ему придется оплатить штраф в доход государства в размере от трех до пяти тысяч рублей по ст. 19.12. и от тридцати до пятидесяти тысяч рублей по ч. 2 ст. 11.4. КоАП РФ.

1.-Sotrudniki-IK-8-v-g.-Uhte-presekli-popytku-peredachi-zapreschennyh-predmetov-s-pomoschyu-kvadrokoptera.jpg

Напомним, в соответствии со ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 11.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.