Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте нацпроект помогает бизнесу и маломобильным гражданам

В Инте нацпроект помогает бизнесу и маломобильным гражданам
В Инте нацпроект помогает бизнесу и маломобильным гражданам
logo
В Инте нацпроект помогает бизнесу и маломобильным гражданам
Фото администрации Инты

В Приполярье начала работать служба социального такси, сообщает пресс-служба администрации Инты. Предприниматель оказывает услуги такси людям с ограниченными возможностями передвижения. Специальный автомобиль марки LADA Largus, оснащенный всем необходимым, с удобством доставит в любую точку города инвалида или человека с временными ограничениями подвижности и его индивидуальное средство передвижения.

Посетить поликлинику или банк, доехать до вокзала или в гости - для человека с ограниченной подвижностью все это не простые задачи, ведь в обычном такси разместить инвалидную коляску просто некуда. Новая служба ориентирована как раз та таких клиентов. Реализовать проект индивидуальному предпринимателю удалось, благодаря Национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в рамках регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", направленного на поддержку социального предпринимательства в Республике Коми.

YfS4cZanfew.jpg

"Этот проект реализован с заботой о людях с особенными потребностями. Новая социальная услуга ориентирована на оперативную помощь инвалидам и всем, кто временно ограничен в движении. Например, после операций, инсультов или травм. Городской транспорт для них не приспособлен, у родственников и друзей не всегда есть собственные автомобили. Таксисты обычно отказываются перевозить таких пассажиров, ведь им необходимо помочь человеку пересесть с каталки в автомобиль и везти коляску в багажнике", – считает мэр Инты Лариса Титовец.

2mz0qhUAtPE.jpg

Вместе с активистами городского совета ветеранов она с интересом осмотрела новое транспортное средство и познакомилась с его конструктивными особенностями.

MIKX0hPFtUc.jpg

Услугами социального такси уже сегодня пользуются горожане, когда необходимо транспортировать колясочника из дома в больницу и обратно, перевезти инвалида на дачу, доставить его на железнодорожный вокзал или, наоборот – встретить у вагона и перевезти домой. Места в машине хватает и для тех, кто сможет, при необходимости, донести до инвалидного кресла или до порога квартиры.

_7f-BmKHbCs.jpg

"Мы давно видели, что в нашем городе эта услуга востребована. Но такой автомобиль в специальном кузове, оборудованный складными пандусами и более широкими дверьми, укомплектованный креслами для перевозки и переноски инвалидов, с фиксирующими устройствами, которые позволяют надежно закрепить коляску, чтобы инвалиду ничто не угрожало в пути, стоит вдвое больше, чем машина такой же марки в обычной комплектации. Поэтому без государственной помощи мы вряд ли могли бы приобрести его. А теперь рассчитываем выполнять порядка 15 заказов в месяц, можем дополнительно оказывать услуги носильщика. То есть, помогаем людям с ограничениями комфортно передвигаться по городу", - рассказывает предприниматель.

6FaXGwbyRDs.jpg

Расценки на услуги вполне бюджетные, хотя и выше стоимости проезда в обычном такси. Но для недееспособных граждан, находящиеся под опекой, инвалидов 1 группы и детей инвалидов предприниматель предусмотрел систему льгот и скидок.