Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар присоединился к Дню ИТ-знаний

Сыктывкар присоединился к Дню ИТ-знаний
Сыктывкар присоединился к Дню ИТ-знаний
logo

Международная профориентационная акция "День ИТ-знаний – 2019", организованная компанией Mail.ru Group, прошла в школах Сыктывкара.

Резервист заместителя руководителя администрации главы Коми Евгения Морозова, представитель телекоммуникационной компании Huawei Леонид Лапуньков провел урок информатики в школе № 38. Он состоит в "Команде Республики Коми" - резерве управленческих кадров Республики Коми, а его наставником является заместитель руководителя администрации главы Коми Евгений Морозов.

DSC_0005.JPG

Леонид Лапуньков пришел в школу, где учился сам, чтобы поговорить со школьниками об ИТ и профессиях в этой сфере. Эксперт рассказал, как ребята могут связать своё будущее с информационными технологиями, в какие вузы и на какие специальности стоит поступить, чтобы через десять лет стать востребованными на рынке, попасть в ИТ-компанию или создать свой стартап.

DSC_0004.JPG

Также вместе со школьниками он обсудил тему Big Data: что такое большие данные, какими характеристиками они обладают, и как с ними работать. Школьники узнали, сколько селфи надо сделать, чтобы создать 1 эксабайт информации, и сколько сообщений в сутки пишут пользователи соцсети "ВКонтакте". В ходе подвижных игр ребята поняли, как работать с большими данными и как устроены нейронные сети.

IMG_2674.JPG

Еще один урок в рамках акции "День ИТ-знаний – 2019" провела начальник Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Администрации главы Коми Кристина Майнина в Технологическом лицее. Школьники успешно справились со всеми заданиями и получили новые знания о мире информационных технологий.

IMG_2669.JPG

  Ключевые слова: IT