Новости Республики Коми | Комиинформ

В августе средняя зарплата в Коми составила 51,3 тыс. рублей

В августе средняя зарплата в Коми составила 51,3 тыс. рублей
В августе средняя зарплата в Коми составила 51,3 тыс. рублей
logo
В августе средняя зарплата в Коми составила 51,3 тыс. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В августе 2019 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 51,3 тысячи рублей. По оценке Комистата, это на 14,1% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с августом предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,1%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность - на 0,2%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности, как добыча угля, производство химических веществ и химических продуктов, ремонт и монтаж машин и оборудования, производство нефтепродуктов, водоснабжение и водоотведение, сбор и утилизация отходов, строительство автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций, оптовая торговля, животноводство, железнодорожный и воздушный транспорт, деятельность предприятий общественного питания, научные исследования и разработки, медицинская и стоматологическая практика, предоставление социальных услуг и других.

В некоторых видах деятельности, включая производство одежды, cтроительство прочих инженерных сооружений, страхование, добычу металлических руд, природного газа и газового конденсата, лесоводство и прочую лесохозяйственную деятельность, автомобильный пассажирский транспорт, деятельность в области проводной связи, распиловку и строгание древесины, деятельность в области информационных технологий, деятельность учреждений культуры и искусства и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В августе т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, воздушном и трубопроводном транспорте, производстве нефтепродуктов, где было занято около 8% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-2,9 раза.

В то же время, по оценке, около 5% работников, занятых определенными видами розничной торговли, строительными отделочными работами, почтовой связью, чисткой и уборкой, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг и некоторыми другими, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Snimok-ekrana-2019-10-18-v-22.15.13.png

  Ключевые слова: Комистат, зарплата