Новости Республики Коми | Комиинформ

В печорском поселке Каджером появится пожарная часть

В печорском поселке Каджером появится пожарная часть
В печорском поселке Каджером появится пожарная часть
logo
В печорском поселке Каджером появится пожарная часть
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В печорском поселке Каджером появится пожарная часть

Как сообщает Минфин Коми, решение о её строительстве принято главой Республики Коми Сергеем Гапликовым для обеспечения безопасности жителей близлежащих населенных пунктов.

Кроме того, в новой пожарной части будут дислоцированы дополнительные силы и средства противопожарных и спасательных формирований для технического прикрытия автомобильной дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар на участках "Малая Пера – Ираёль" и "Ираёль – Каджером".

Строительство пожарной части в Каджероме запланировано в числе мероприятий государственной программы "Защита населения и территорий Республики Коми от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах". На днях её рассмотрели в Государственном Совете Республики Коми.

В бюджете на 2020 год Министерству строительства и дорожного хозяйства Республики Коми на разработку проектно-сметной документации, проведение изыскательских работ и экспертизу проекта для будущего объекта предусмотрены средства в размере 5 млн рублей.

По итогам разработки проектно-сметной документации станет известна стоимость строительства. На эти цели потребуются дополнительные средства из республиканского бюджета. Завершение работ запланировано на 2021 год.

Общее финансирование по государственной программе в 2020 году составит 1 568 551,2 тыс рублей, в 2021 году — 1 564 291,3 тыс рублей, в 2022 году — 1 606 964,8 тыс рублей.

В эти суммы в том числе входят средства на создание материального резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации специалистов, поддержание в состоянии готовности системы оповещения и информирования Республики Коми.

С 2020 года главным распорядителем бюджетных средств резервного фонда регионального Правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий станет Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Ежегодный объем средств, предусмотренный резервным фондом, составляет 18 608,5 тыс рублей.