Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми построят шесть спортивных площадок до конца года

В Коми построят шесть спортивных площадок до конца года
В Коми построят шесть спортивных площадок до конца года
logo
В Коми построят шесть спортивных площадок до конца года
Фото Якова Шлегеля

В Коми с каждым годом растет количество людей, занятых в спорте. О том, какие мероприятия проводятся, чтобы увеличить количество приверженцев здорового образа жизни и как это сказывается на спортивной жизни республики обсудили на рабочем совещании о госпрограмме "Развитие физической культуры и спорта".

Для обеспечения населения Республики Коми возможностями для удовлетворения потребностей в занятиях физкультурой и спортом в сентябре-октябре 2019 г. за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов предусмотрено строительство шести площадок. В Сосногорске, Сыктывкаре и в селе Благоево Удорского района, закуплено и установлено спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок. В Ухте, Инте и Усть-Вымском районе работы по установке еще ведутся их планируют завершить до конца октября.

Завершаются работы по ремонту кровли спортивно-культурного центра в Лесозаводе, ремонту в здании КСЦ "Ренова", обустройству входной группы на территорию ГАУ РК "ЦСПСК". Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания "Дома спорта" республиканского стадиона в г. Сыктывкаре.

В 2019 году прошли конкурсный отбор 20 народных проектов в сфере физической культуры и спорта в рамках проекта "Народный бюджет" на территории 14 муниципальных образований Республики Коми. 

"Реализация проектов "народного бюджета" является эффективным механизмом создания условий для занятий физической культурой и спортом, в первую очередь, в шаговой доступности. За относительно небольшие денежные средства, в короткие сроки, привлекая население Республики Коми, появляется возможность обустроить спортивные площадки по месту жительства. Кроме того, с 2020 года в два раза, с 300 до 600 тыс. рублей, будет увеличен размер субсидии на реализацию одного народного проекта, и общее финансирование народных проектов вырастет с 6 млн до 9,6 млн рублей из республиканского бюджета Республики Коми на реализацию проектов народного бюджета в сфере физической культуры и спорта. Это позволит реализовывать более сложные и востребованные населением проекты", - сообщил министр спорта и физической культуры Николай Бережной.

За 9 месяцев 2019 года проведено 328 мероприятий на территории Республики Коми с охватом 136 565 участника, спортсмены республики выехали на 240 всероссийских и международных спортивных соревнований и завоевали 669 медалей.

До конца года на территории республики планируется проведение более 100 республиканских и всероссийских спортивных мероприятий. Спортсмены республики должны выехать для участия в более 70 всероссийских спортивных мероприятий с прогнозом по завоеванию более 200 медалей.