Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжат создавать лесопарковые зеленые пояса

В Коми продолжат создавать лесопарковые зеленые пояса
В Коми продолжат создавать лесопарковые зеленые пояса
logo
В Коми продолжат создавать лесопарковые зеленые пояса
Фото Якова Шлегеля

В Коми будут продолжать работу над созданием "зеленых щитов". Об этом шла речь сегодня, 17 октября, на заседании правительства Коми.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, создание лесопарковых зеленых поясов – "зеленого щита" - предусмотрено федеральным законодательством, в соответствии с которым органы госвласти - инициатораы создания зеленых поясов на территории муниципальных образований.

SHY_0034-3.jpg

По итогам общественных слушаний еще год назад в Сыктывкаре выбрали лесопарковый зеленый пояс площадью 367 гектаров. Прежде чем создавать "зеленый щит" в населенном пункте, необходимо установить границы городских лесничеств и лесопарков. Сегодня площадь городских лесов составляет 6,4 тыс. гектаров на территории пяти муниципалитетов, подчеркнул министр.

Работы по созданию городских лесничеств уже завершена в трех муниципалитетах: Сыктывкаре, Усть-Вымском и Прилузском районах.

SHY_0027-2.jpg

В Ухте – работы на стадии завершения. Пакет документов находится на рассмотрении в Рослесхозе. Печора не приступила к созданию городских лесов. В Инте и на Удоре работа уже организована.

SHY_0128-2(1).jpg

Р. Полшведкин также подчеркнул, что уменьшение площади городских лесов не допускается. Поэтому необходимо продолжать работу в Ухте и Сыктывкаре, где законодательством позволено выделить более двух тысяч гектаров "зеленого щита" (пока в столице – более 360 гектаров отведено под зеленый пояс).

SHY_0134-2.jpg

Министр также напомнил, что создание зеленых поясов накладывает природоохранный режим: на таких территориях, где расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты, ограничен режим природопользования и иная хозяйственная деятельность, а также инфраструктурное развитие.

  Ключевые слова: леса