Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет уровень собираемости платежей за вывоз мусора

В Коми растет уровень собираемости платежей за вывоз мусора
В Коми растет уровень собираемости платежей за вывоз мусора
logo
В Коми растет уровень собираемости платежей за вывоз мусора
Фото Якова Шлегеля

В Коми растет уровень собираемости платежей за вывоз мусора. Об этом шла речь сегодня, 17 октября, на заседании правительства Коми.

Как проинформировал первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка, с начала своей работы регоператор "Ухтажилфонд" транспортировал более двух миллионов кубометров мусора. 

SHY_0084-3.jpg

Для вывоза ТКО предприятие задействовало около ста единиц техники. При этом регоператор приобрел в лизинг 20 единиц спецтехники на сумму 120 млн рублей. Также привлек около 200 единиц техники операторов. Помимо прочего, было приобретено 210 бункеров на сумму 10 млн рублей, а для в период транспортной недоступности населенным пунктам передано более 55 тыс. пакетов для сбора мусора на общую сумму 600 тыс. рублей.

SHY_0068-3.jpg

В. Поправка сообщил, что на сегодня заключено более 300 тыс. договоров на вывоз мусора. Органы местного самоуправления разработали во всех муниципалитетах схемы размещения и реестры контейнерных площадок. Совместно с муниципальной властью регоператор оказывает коммунальные услуги в 70 труднодоступных населенных пунктах с учетом климатических условий. Также с учетом характеристик и особенностей инфраструктуры в 163 населенных пунктах организован бесконтейнерный сбор ТКО.

"Для этого региональный оператор с органами местного самоуправления согласовал места приема ТКО и графики приезда мусоровозов с учетом мнения жителей и иных образователей отходов", - отметил В. Поправка.

SHY_0045-3.jpg

При этом, уровень собираемости платежей за услугу по обращению с ТКО за январь по август 2019 года вырос с 40% до 78%.

  Ключевые слова: вывозТКО