Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лидирует в реализации нацпроекта "Культура"

Коми лидирует в реализации нацпроекта "Культура"
Коми лидирует в реализации нацпроекта "Культура"
logo
Коми лидирует в реализации нацпроекта "Культура"
Фото Минкультуры Коми

Республика Коми лидирует в реализации национального проекта "Культура". Об этом сказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадима Дуда в ходе заседания Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа, которое состоялось 15 октября в Национальной галерее Республики Коми.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры Коми, в заседании приняли участие министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Лина Гущина, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, а также генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Главной повесткой заседания Координационного совета стал вопрос развития культуры страны. В частности, обсуждалась реализация национального проекта "Культура".

Председатель Координационного совета Сергей Емельянов отметил, что одним из самых приоритетных направлений реализации проекта является создание модельных библиотек.

WKgb_z9qyXs.jpg

"Обновление библиотек Республики Коми и их модернизация является приоритетным направлением реализации нацпроекта для Республики Коми, а обновленная Центральная городская библиотека города Сыктывкара — лишь наш первый успешный опыт в рамках реализации нацпроекта. Мы планируем каждый год модернизировать по 10 библиотек региона, вне зависимости от федерального бюджета. На следующий год 1 библиотека откроется за счет федеральных средств, остальные 9 - за счет местного бюджета. Для этих целей запланировано выделить 30 000 000 рублей", - подчеркнул Сергей Емельянов.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда оценил Республику Коми, как регион лидер по реализации национального проекта.

_dZA7JxpHgc.jpg

"Уже в текущем году 10 библиотек из 9 муниципальных образований региона уже участвуют в реализации нацпроекта, а 20 заявок подано в Министерства культуры России на 2020 год, а в планах на период с 2021-2022 год ещё 28 заявок", - отметил Вадим Дуда.

Стоит отметить, что план по созданию модельных библиотек в Республике Коми был разработан раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне и вступил в действие по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в Республике Коми. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки республики на новый модельный стандарт.

uKRc-Ol65wE.jpg

Также члены Координационного совета обсудили вопросы реализации проекта по созданию виртуальных концертных залов, где Республика Коми, в конкурсном оборе, также получила максимальную сумму субсидии среди субъектов Северо-Западного Федерального округа.

"На текущий момент виртуальные концертные залы уже открыты в Сосногорске на базе Дома культуры "Горизонт" и детской школы искусств Инты, до конца года также начнут свою работу ещё два виртуальных концертных зала – в Городском дворце культуры Ухты и Усинском дворце культуры. Планируется распространить практику виртуальных залов по всем городам республики", - добавил Сергей Емельянов.

TO3cfOYIo_I.jpg

В завершении мероприятия руководитель ведомства пригласил всех собравшихся на III Северный культурный форум, который пройдет 11-13 марта 2020 года в Сыктывкаре

Для всех присутствующих была проведена небольшая экскурсия по постоянной экспозиции Национальной галереи.