Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершился прием предложений в план развития Воркуты и Инты

Завершился прием предложений в план развития Воркуты и Инты
Завершился прием предложений в план развития Воркуты и Инты
logo
Завершился прием предложений в план развития Воркуты и Инты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Завершился прием предложений в план развития Воркуты и Инты.

Напомним, по поручению главы Коми Сергея Гапликова на портале "Активный регион. Республика Коми" был создан специальный раздел "Участвуй в развитии Воркуты и Инты". Поучаствовать в формировании предложений по развитию двух северных городов могли все желающие.

"Благодарю всех, кто высказался и внёс свои предложения в план развития. Я поручил Проектному офису Республики Коми по развитию Воркуты и Инты проанализировать и отработать каждое предложение. Мнение жителей будет обязательно учтено при разработке документа", – прокомментировал глава Коми.

Всего поступило 77 предложений, в основном от жителей этих же городов.

В числе основных предложений – развитие автомобильного и авиасообщения с городами, оптимизация и модернизация коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда, разработка новых месторождений по добыче полезных ископаемых, развитие социальной сферы (реконструкция учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, оснащение оборудованием), развитие внутреннего и въездного туризма на территории Арктической зоны.

Напомним, в августе этого года руководитель региона участвовал в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава Коми доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте. Он предложил оказать региону дополнительную поддержку. Глава государства одобрил предложение Сергея Гапликова и дал ряд поручений. Согласно документу, в плане по развитию Воркуты и Инты необходимо обратить особое внимание на поддержку занятости местного населения, определить перспективы развития угледобычи в регионе, проработать финансовое обеспечение вопроса.

Сейчас к обсуждению проекта по развитию городов привлечены руководители профильных министерств республики, администраций Воркуты и Инты, представители Коми научного центра УрО РАН, предприниматели. Координирует работу по данному направлению Проектный офис Республики Коми по развитию Воркуты и Инты, который возглавляет министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига.

План по развитию Воркуты и Инты должен быть разработан Правительством Российской Федерации совместно с Правительством Коми и утверждён до 31 декабря 2019 года.

  Ключевые слова: Инта, Воркута