Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки лжебанкиры похитили у жителей Коми 255 тысяч рублей

За сутки лжебанкиры похитили у жителей Коми 255 тысяч рублей
За сутки лжебанкиры похитили у жителей Коми 255 тысяч рублей
logo
За сутки лжебанкиры похитили у жителей Коми 255 тысяч рублей
Фото Якова Шлегеля

За одни сутки в отделы полиции Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Койгородского и Сыктывдинского районов поступили заявления от местных жителей, у которых мошенники похитили со счетов в общей сложности 254 835 рублей. Во всех случаях они представились потерпевшим сотрудниками банков и предложили "обезопасить" счета от несанкционированного списания с них денежных средств.

Жительница Сыктывкара 1983 года рождения поверила незнакомцу, назвавшемуся по телефону сотрудником службы безопасности банка, и сообщила ему реквизиты своей карты, после чего с нее было списано 14717 рублей. 

Другая сыктывкарка 1981 года рождения попалась на эту же уловку злоумышленника и лишилась 18400 рублей.

Несколькими днями ранее с номера телефона, посредством которого мошенник общался с жительницей Сыктывкара, звонили потерпевшей из Сыктывдинского района. С карты 70-летней заявительницы лжебанкиры похитили 17800 рублей. 

38-летний сосногорец также поверил "банкиру", сообщил ему данные своей карты, в результате чего с нее было похищено 99470 рублей.

Жительница Усинска 1977 года рождения лишилась 67279 рублей после того, как пообщалась по телефону с незнакомцем, представившимся сотрудником службы безопасности банка. По совету лжебанкира потерпевшая установила приложение "Team Viewer QuickSupport", обеспечивающее удаленный доступ к компьютеру.

Известно, что жертвами мошенников, обманувших жительницу Усинска, стали также заявители из Сыктывкара, Ухты и Воркуты.    

Заявительница из Койгородского района 1983 года рождения тоже поверила "банкиру", сообщившему об угрозе несанкционированного списания средств с карты, и похитил с нее 6969 рублей после того, как узнал от ее владелицы нужные реквизиты. 

Для 48-летней жительницы Сыктывдинского района попытка спасти деньги от несанкционированного списания обошлась в 48 тысяч рублей, которые были похищены "сотрудником" службы безопасности банка после того, как он узнал от заявительницы данные ее карты.   

В отделах полиции Сыктывкара и Усинска по фактам мошенничеств, совершенных в отношении заявителей, возбуждены уголовные дела. В Сосногорске, Койгородском и Сыктывдинском районах процессуальные решения будут приняты после проведения соответствующих проверок. 

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники