Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет акция по раннему выявлению рака молочной железы

В Коми пройдет акция по раннему выявлению рака молочной железы
В Коми пройдет акция по раннему выявлению рака молочной железы
logo

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню борьбы с раком молочной железы, Министерство здравоохранения Коми организует акцию по массовому обследованию жителей региона.

В пятницу и субботу, 18 и 19 октября, жительницы республики смогут пройти осмотр специалистов-онкологов. Специалисты проведут осмотр и консультацию по вопросам профилактики и лечения рака молочной железы. При наличии показаний участникам акции будут проведены необходимые аппаратные обследования – УЗИ, маммография.

Для осмотра и консультации у специалистов при себе обязательно нужно иметь паспорт и медицинский полис.

Первичный осмотр на онкопатологию доступен также во всех поликлиниках по месту жительства. За информацией по дополнительным обследованиям необходимо обратиться в регистратуру.

График работы специалистов здесь.

***Ежегодно, 15 октября, в 44 странах мира проводится Всемирный День борьбы с раком молочной железы. 

Проблема онкологических заболеваний стала за последние годы особенно острой не только в России, но и во всем мире. Ежегодно более 10 миллионов человек заболевают раком молочной железы. По данным экспертов ВОЗ к 2020 году эта цифра увеличится до 15 миллионов. От рака груди умирают более 6 миллионов женщин в год.

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое место, причем заболеваемость постоянно растет. По статистике, заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза. По данным Российского Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин. Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях.

Ежегодно от рака груди умирает более 20 000 россиянок. Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у россиянок в возрасте до 40 лет. Каждая восьмая женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-60 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы.

Рак молочных желез встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.

 

  Ключевые слова: медицина