Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми рассмотрят государственную программу по защите населения

В Госсовете Коми рассмотрят государственную программу по защите населения
В Госсовете Коми рассмотрят государственную программу по защите населения
logo
В Госсовете Коми рассмотрят государственную программу по защите населения
Фото Комитет ГО и ЧС Коми

Государственную программу Республики Коми "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и предупреждение терроризма" представит народным избранникам председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Заседание пройдет в Госсовете 16 октября.

Госпрограмма разработана на период 2020-2025 годов. Как пояснил Александр Бурцев, за время её реализации в предыдущие периоды в сфере безопасности населения региона удалось достичь весомых результатов. Так, благодаря проведённой работе процент прикрытия территории и населения подразделениями пожарной охраны увеличился с 50,9 % в 2008 году до 99,5 % в 2019.

txoeUCCdn4o.jpg

Значительно улучшилось материально-техническое оснащение пожарно-спасательных подразделений региона. В период с 2013 по 2019 год приобретено 45 пожарных автомобилей, 13 аварийно-спасательных автомобилей, 8 снегоходов, 8 снегоболотоходов и 16 плавсредств.

apj5r4MVhro.jpg

В 2017 году в режим постоянной эксплуатации введена Система-112, сегодня она развёрнута на всей территории Республики Коми и обслуживает 100% населения. Усовершенствована система оповещения и информирования населения республики. Закупленное в этом году оборудование позволяет заменить часть устаревшего на современные функциональные аналоги, а перехват цифровых телевизионных каналов значительно расширяет возможности по своевременному оповещению населения и повышает его охват до показателя 95%.

3bJux65DPNk.jpg

По словам председателя Комитета, в 2020-2022 годах в рамках реализации государственной программы планируется дополнительное приобретение аварийно-спасательных автомобилей и пожарно-технического вооружения.

В п. Каджером Печорского района начнётся строительство нового здания пожарной части. С 1 января 2020 года Комитет станет главным распорядителем бюджетных средств резервного фонда Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий, что позволит оперативно принимать решения, выделять денежные средства на ликвидацию последствий ЧС.

6h60JDEejlI.jpg

Для профилактики терроризма и экстремизма на территории региона ежегодно проводится мониторинг состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

"Анализ статистической информации показывает, что из года в год постепенно снижается число погибших и пострадавших в результате пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Уровень безопасности жителей республики растет, а значит, государственная программа работает эффективно", – заключил А.Бурцев.

  Ключевые слова: депутаты, госпрограмма, Бурцев