Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы попрактикуются в финно-угорских языках

Сыктывкарцы попрактикуются в финно-угорских языках
Сыктывкарцы попрактикуются в финно-угорских языках
logo
Сыктывкарцы попрактикуются в финно-угорских языках
Фото Национальной библиотеки Коми

20 октября Национальная библиотека Республики Коми приглашает сыктывкарцев на День языков и культур, приуроченный к международному десятилетию сближения культур под эгидой ЮНЕСКО. Событие пройдет в Доме дружбы народов Республики Коми (Ленина, 74).

Воскресная программа включает в себя два содержательных блока. Один из них посвящен празднованию Дня родственных финно-угорских народов, который традиционно отмечается в третью неделю октября. Вторая часть программы пройдет под девизом "Учим языки на протяжении всей жизни".

Откроет программу презентация проекта "Поэтический видео марафон "Менам муза" – диалог о вдохновении". Проект посвящен 180-летию И. А. Куратова и основан на межрегиональном и международном партнерстве. Стихи национального поэта коми-зырян прозвучат на 16 языках России и зарубежья. Также на открытии выступит вокально-хореографический коллектив "Арся гожӧм" (Бабье лето), который представит республиканскую инициативу по созданию Центра музыкального наследия им. А. Г. Осипова, первого профессионального коми композитора.

В большом зале пройдет образовательная ярмарка с участием ведущих языковых центров города. Сыктывкарцы смогут проверить свой уровень владения иностранным языком, освоить краткий курс туриста за границей, сразиться в интеллектуальной игре на знание культуры других стран, посетить французское ателье и много другое. Гости получат возможность побывать на экспресс-уроках и попрактиковать сразу четыре родственных языка: финский, венгерский, коми-пермяцкий и удмуртский.

Также в программе – уникальное видеоинтервью, записанное специально для читателей Республики Коми молодежной финской писательницей Саллой Симукка. Её детективная трилогия о героине по имени Белоснежка покорила весь мир. Молодые актеры театральной студии города почитают отрывки из её произведения.

Партнёр библиотеки Гёте-Институт в Санкт-Петербурге подготовил занятия для детей в рамках проекта "JuniorUni". Малышам также понравится весёлый языковой кросс и аквагрим, а любителям литературы на иностранных языках – большой книжный фримаркет "Книга в подарок".

Начало в 12.00. Вход свободный.