Новости Республики Коми | Комиинформ

Устроивший смертельное ДТП в Сыктывкаре водитель "Лексуса" пытался оспорить решение суда о лишении прав

Устроивший смертельное ДТП в Сыктывкаре водитель "Лексуса" пытался оспорить решение суда о лишении прав
Устроивший смертельное ДТП в Сыктывкаре водитель "Лексуса" пытался оспорить решение суда о лишении прав
logo
Устроивший смертельное ДТП в Сыктывкаре водитель "Лексуса" пытался оспорить решение суда о лишении прав
Фото ИА "Комиинформ"

Устроивший смертельное ДТП в Сыктывкаре водитель "Лексуса" пытался обжаловать решение суда о лишении прав.

Напомним, 39-летний Максим Тутринов известен тем, что будучи лишенным водительских прав за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 21 сентября снова сел пьяным за руль и стал участником ДТП, в котором погиб 32-летний мужчина и его четырехлетний сын. 

Как уже сообщалось, весной этого года водитель "Лексуса" был лишен прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения на 18 месяцев. В сентябре был привлечен к ответственности за пьяную езду повторно. 

Как стало известно "Комиинформу", за три дня до смертельного ДТП - 19 сентября - М.Тутринов направил мировому судье Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района Коми жалобу на постановление суда о лишении прав на 1,6 месяцев и штрафа в размере 30 тыс.рублей. В ней он ходатайствовал о восстановлении процессуального срока на ее подачу.

Тутринов пропустил срок на обжалование, поскольку, как он утверждал, постановление о лишении прав и штрафе не было получено на руки, а о привлечении к административной ответственности он узнал от судебного пристава-исполнителя.

Заседание суда Сыктывдинского района по рассмотрению жалобы состоялось 7 октября, уже после резонансного ДТП, в котором погиб ребенок и его отец. Тутринов там присутствовать не смог, поскольку находился в СИЗО. Напомним, он арестован на два месяца.

Исследовав письменные материалы дела, выльгортский суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства.

По закону жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Копия судебного акта была направлена Тутринову заказным письмом по месту его жительства, но поскольку адресат в отделение почтовой связи не обратился, письмо было возвращено мировому судье с отметкой об истечении срока хранения.

Между тем, срок для обжалования постановления о лишении водительских прав истек 17 мая. Тутринов вспомнил об этом спустя 4 месяца. 

При этом, как отмечает суд, срок подачи жалобы может быть восстановлен по письменному ходатайству с указанием уважительных причин, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. 

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него. Таких доказательств у Тутринова суд не нашел

Его доводы о том, что копию постановления на руки он не получал, не были приняты во внимание, поскольку Тутринов знал о составленных в отношении него протоколов об административных правонарушениях, а также присутствовал в судебном заседании при рассмотрении мировым судьей дела об административном правонарушении.

Ходатайство Тутринова оставлено без удовлетворения. 

***21 сентября на участке автодороги "Сыктывкар-Троицко-Печорск" в районе дома №8 по улице 65-летия Победы 39-летний М.Тутринов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Lexus, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Audi.

В результате ДТП 32-летний водитель Audi скончался на месте, его четырехлетний сын умер в реанимации на следующий день.