Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроекты преобразят объекты культуры и спорта в Ухте

Нацпроекты преобразят объекты культуры и спорта в Ухте
Нацпроекты преобразят объекты культуры и спорта в Ухте
logo
Нацпроекты преобразят объекты культуры и спорта в Ухте
Фото администрации Ухты

Культурные и спортивные объекты Ухты, на которые были выделены денежные средства в рамках реализации национальных проектов, посетила с проверкой заместитель руководителя городской администрации по социальным вопросам Марина Метелёва 

Как сообщили в мэрии, первым она посетила Центр коми культуры. На протяжении нескольких лет вопрос капитального ремонта Центра неоднократно поднимался на ежегодной конференции коми народа. В этом году руководителем администрации Магомедом Османовым было принято решение о выделении денежных средств на ремонт учреждения в рамках 90-летия города и 25-летнего юбилея Центра. Там уже произведён косметический ремонт главного зала и кабинетов. Коллектив центра продумывает концепцию главного зала.

-8OCN7pTw1o.jpg

Следующей остановкой стала спортивная площадка около школы № 18. Один из региональных проектов "Демография" (подпрограмма "Спорт – норма жизни") позволил установить здесь все необходимые тренажёры и конструкции для выполнения нормативов ГТО. Осталось лишь уложить специальное резиновое покрытие, что обещали сделать ориентировочно до середины октября, и площадка будет готова принимать на своей территории любителей спорта.

MkIQXuz-PXo.jpg

Ещё одним из спортобъектов, которые посетила Марина Метелёва, стала спортивная школа № 2, а именно волейбольный зал. Долгое время здесь текла кровля. Последствия протеканий были плачевны. Теперь же в спортзале по адресу улица Сенюкова, д. 49 был произведён ремонт кровли и косметический ремонт внутреннего помещения спортивного зала.

N4gwsPPKrNI.jpg

Заместитель руководителя администрации посетила и Центральную детскую библиотеку имени А. П. Гайдара, в которой силами муниципалитета проводится ремонт на сумму более 3,5 миллионов рублей, а из средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Культура" было выделено 5 миллионов рублей на мебель и оборудование. Планируется обустроить медиацентр, актовый зал, детскую зону, а также зоны периодики, подросткового чтения и краеведения.

uTdtiEB4C78.jpg

Реализацию национальных проектов в Республике Коми еженедельно мониторят, а исполнители своевременно отчитываются лично главе региона Сергею Гапликову. На заседании Правительства республики 10 октября кабмин уже рассмотрел промежуточные результаты нацпроектов по итогам девяти месяцев этого года. В Ухте итоги работы по национальным проектам выносятся мэром Магомедом Османовым на повестку дня ежедневных планёрок.

  Ключевые слова: нацпроекты