Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в ижемском селе обустроили сквер

При поддержке ЛУКОЙЛа в ижемском селе обустроили сквер
При поддержке ЛУКОЙЛа в ижемском селе обустроили сквер
logo

В селе Краснобор состоялась церемония открытия обновленного сквера – его территорию благоустроили благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ".

Как рассказала "Комиинформу" директор Красноборской школы и один из инициаторов проекта "Живая память" Ольга Терентьева, его реализация позволила сделать сквер привлекательным для младших школьников и подростков, а также озеленить территорию у расположенных в сквере памятников.

В Красноборской школе сегодня обучается 102 ребенка, половина из которых – в младших классах. Немало в селе и дошколят. Теперь ребята с удовольствием проводят время на игровых модулях площадки. Для тех, кто постарше, также на средства гранта установили уличные тренажеры.

bO6JXHkBK7c.jpg

Привели в порядок и два памятника – меценату Ивану Терентьеву и воинам-освободителям.

Памятник купцу Ивану Терентьеву уже стоял на этом месте много лет назад. Известный в Красноборе меценат, он заботился о селе и его жителях, занимался благотворительностью. 130 лет назад он посадил в Красноборе лиственницы, которые растут до сих пор.

В советские годы памятник разрушился, территория пришла в запустение. Недавно красноборцы нашли родственников И.Терентьева и общими усилиями восстановили памятник. Школьники вместе с авторами проекта "Живая память" высадили в честь мецената аллею из лиственниц.

CAM05055.jpg

Второй памятник, установленный в центре села, посвящен воинам-освободителям. В Красноборе жила семья Семяшкиных, девять братьев из которой ушли на фронт. Трое мужчин погибли, а остальные шестеро, вернувшись, стали известными в республике деятелями. В честь этой семьи красноборцы выпустили документальный фильм – средства на его создание также были получены благодаря победе проекта "Не роняйте честь отца, достойными будьте" в грантовом конкурсе ЛУКОЙЛа в 2010 году, – и хотят посадить аллею из сосен, чтобы дети не забывали историю малой родины.

"Именно поэтому мы назвали наш проект "Живая память", – рассказала О.Терентьева. – Эти люди оставили о себе хорошую память. Про таких говорят золотой человек, мировой мужик. Мы хотим, чтобы об этих людях знали и гордились ими".