Новости Республики Коми | Комиинформ

В каждом муниципалитете Коми прорубят "окна для бизнеса"

В каждом муниципалитете Коми прорубят "окна для бизнеса"
В каждом муниципалитете Коми прорубят "окна для бизнеса"
logo
В каждом муниципалитете Коми прорубят "окна для бизнеса"
Фото Якова Шлегеля

"Окна для бизнеса" - своеобразные МФЦ для предпринимателей - появятся в каждом муниципалитете Коми до середины следующего года. Об этом рассказал министр экономического развития республики Константин Плехов в преддверии рабочего совещания о госпрограмме РК "Развитие экономики".

За шесть последующих лет в Коми запланировано создать 22 тысячи новых рабочих мест. Для достижения этой цели выделен отдельный проект "Малое и среднее предпринимательство" в рамках реализации нацпроекта.

Сегодня в малом и среднем бизнесе в Коми заняты 110 тысяч человек.

В рамках нацпроекта реализуется тажке пять региональных проектов. Инструменты для реализации - акселерация, популяризация и финансирование по низким ставкам - все это будет направлено на увеличение числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

IMG_0070.jpg

"Реализовать предпринимательскую инициативу в республике сейчас очень непросто, но мы будем поддерживать каждого. И в рамках единой инфраструктуры поддержки будем реализовывать мероприятия по полному сопровождению в течение всего периода предпринимательской деятельности," - сообщил Константин Плехов.

Поддержка будет осуществляться через микрокредитную кампанию, предусматривающую кредиты по ставкам - 3,5-5% - объем декапитализации в этом году составляет 600 млн рублей, что почти в 4 раза превышает предыдущий период. Данная мера поможет предпринимателям уменьшить кредитные ресурсы, стоимость заемных средств.

IMG_0089.jpg

Отдельно проводится информационная поддержка, открываются "окна для бизнеса". В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте проект "окна для бизнеса" уже проходят обкатку, планируется открыть такие еще в пяти муниципалитетах.

До 1 июня "окна" будут открыты во всех муниципальных образованиях. Все предприниматели смогут получить там информационную и консультационную помощь. В случае, если потребуется более серьезная поддержка, будет организован офис в центре предпринимательства "Шондi". На его базе уже сейчас реализуются актуальные мероприятия - неделя предпринимательства, социальное предпринимательство и другие. Мероприятия будут продолжаться до 2024 года.

  Ключевые слова: малый бизнес