Новости Республики Коми | Комиинформ

Безопасность детей: в Сосногорске появится новый тротуар возле двух школ  

Безопасность детей: в Сосногорске появится новый тротуар возле двух школ  
Безопасность детей: в Сосногорске появится новый тротуар возле двух школ  
logo
Безопасность детей: в Сосногорске появится новый тротуар возле двух школ

 
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорске завершается строительство нового тротуара по улице Советская, на которой по соседству расположены два учебных заведения – СОШ № 5 и Гимназия, сообщает "Вести Тимана. Сосногорск".

До недавнего времени несколько сотен мальчишек и девчонок, а также их педагоги и жители близлежащих домов с опаской поглядывали по сторонам, прежде чем от автобусной остановки попасть в школу или домой. Теперь путь сосногорцев станет комфортней.

"Изначально был вариант обустройства тротуара по четной стороне улицы Советской, но мы получили отказ от ресурсоснабжающих организаций из-за наличия в этом месте различных коммуникаций. Поэтому было принято решение оборудовать тротуар с ограждением, а также освещением на противоположной стороне улицы. На новом тротуаре будут также оборудованы спуски для маломобильных групп граждан и мам с детскими колясками", – рассказала заместитель начальника Управления ЖКХ Виктория Гоголева.

DSC_8173.JPG

Жители результатом довольны. Главный плюс, считают они – это безопасность детей: "Этот тротуар был просто необходим, в том числе и для учащихся Гимназии. Ребятам приходилось преодолевать этот путь вдоль проезжей части. И им было неудобно, да и водителям тоже. Теперь дети будут в безопасности", – делится Дарина Борщик, преподаватель Гимназии при главе МР "Сосногорск".

DSC_8170.JPG

"Мой сын учится в пятой школе, а живем мы на улице Горького. Вроде бы недалеко, но из-за отсутствия пешеходных зон я всегда с опаской отправляла ребенка на учебу и переживала, как он дойдет обратно домой. Сейчас мне будет гораздо спокойнее", – признается Софья Баранова, мама ученика СОШ №5.

По словам депутата Совета МР "Сосногорск" Надежды Бочковой, была действительно давняя проблема и отрадно, что ее удалось решить совместными усилиями: "О необходимости тротуара мне говорили и жители этого округа, и те, кто работает и учится в обеих школах. Мы включили просьбу в перечень наказов избирателей. Я очень рада, что нам удалось этот наказ выполнить", – прокомментировала депутат.

DSC_8187.JPG

 

  Ключевые слова: дороги, ремонт