Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми примут 18 новых государственных программ

В Коми примут 18 новых государственных программ
В Коми примут 18 новых государственных программ
logo
В Коми примут 18 новых государственных программ
Фото Якова Шлегеля

В 2019 году после принятия Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года началась разработка 18 новых государственных программ Республики Коми на период 2020-2025 годов.

Как сообщили "Комиинформу" в Минэкономики Коми, перечень новых государственных программ Республики Коми выстроен согласно стратегическим приоритетам в развитии Республики Коми, определенным Стратегией-2035, - "Человеческий капитал", "Экономика", "Территория проживания" и "Управление".
Государственные программы сформированы с учетом приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Республики Коми, а также основных направлений социально-экономической политики Республики Коми.

Госпрограммы по-прежнему будут внедрены в бюджетный процесс и обеспечат более чем на 90% "программный бюджет".

Такой подход позволяет через механизм государственных программ увязывать стратегическое и бюджетное планирование и делает инструмент государственных программ прозрачным и понятным. Каждое мероприятие госпрограммы имеет конкретный объем финансирования, сроки реализации, исполнителя, а также механизм реализации, что определяет обязательства по его выполнению.

В рамках внедрения в государственные программы системы проектного управления региональные проекты, реализуемые в целях исполнения указа президента Российской Федерации № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", включены в государственные программы и бюджет республики на уровне основных мероприятий, соответствующих целевым статьям бюджета.

Новые государственные программы Республики Коми будут утверждены Правительством Республики Коми до 1 ноября этого года.

  Ключевые слова: госпрограмма