Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый генплан Сыктывкара: городу нужно строить современные парковки

Новый генплан Сыктывкара: городу нужно строить современные парковки
Новый генплан Сыктывкара: городу нужно строить современные парковки
logo
Новый генплан Сыктывкара: городу нужно строить современные парковки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре практически у каждого третьего жителя города есть автомобиль. Такие результаты опубликованы в материалах по обоснованию внесения изменений в Генеральный план Сыктывкара до 2039 года.

Согласно исследованию специалистов научно-проектного института пространственного планирования "ЭНКО", всего в Республике Коми на 1 января 2019 года зарегистрировано 348 тыс. автомобилей. В том числе 254 тысячи индивидуальных легковых автомобилей физических лиц.

Соответственно, на Сыктывкар приходится порядка 80 – 90 тысяч индивидуальных легковых автомобилей физических лиц. Уровень автомобилизации составляет 326 автомобилей на 1000 жителей. При этом цифра ненамного ниже, чем в целом по стране. Так, в России, по данным "Автостат", на 1000 человек приходится около 330 легковых автомобилей.

В будущем на тысячу жителей количество автомобилей составить 420. Общее количество проживающих в Сыктывкаре составит около 280 тыс. человек. 

Что предлагает генплан

В генплане сказано, что в связи со значительным ростом количества автомобилей, требуется организация большого числа мест их хранения, как постоянного, так и временного.

В соответствии с региональными нормативами градостроительного проектирования (РНГП) для Коми постоянным хранением должно быть охвачено 90% расчетного количества автомобилей, то есть 105,85 тыс. ед.

Проектом намечается ликвидация ряда массивов одноэтажных боксовых гаражей с территорий, предназначенных под иное градостроительное освоение. Кроме того, рекомендуется постепенная реконструкция (путем строительства многоэтажных гаражей) существующих мест постоянного хранения автомототранспорта.

Принята следующая концепция размещения и строительства новых парковок для легковых автомобилей:

- реализовать современные тенденции в организации постоянного хранения, прекратить строить эстетически малопривлекательные и требующих больших территорий боксовых массивов

- предусмотреть сооружение встроенных, пристроенных, подземных и полуподземных гаражей при проектировании и возведении новых, реконструкции существующих объектов жилой и общественной застройки. Доля таких мест хранения составит порядка 38 тыс. машиномест

- организовать открытые охраняемые стоянки постоянного хранения на 19 тыс. мест

- построить открытую муниципальную автостоянку на 800 машиномест

- считать, что автомобили, принадлежащие населению, проживающему в индивидуальных домах, размещаются на соответствующих участках – порядка 8 тыc. машиномест

- предусмотреть строительство многоярусных гаражей (порядка 17,2 тыс. машиномест) в основном для населения районов многоэтажной застройки с обеспечением пешеходной доступности не более 600-700 м.

Общая площадь земельных участков под строительство многоярусных гаражей составит порядка 26 га. 

В проекте предусмотрено резервирование территорий для строительства 18 многоярусных гаражей для хранения автотранспорта вместимостью порядка 900-1000 ед. каждый. Размещение гаражей носит условный характер. Конкретное расположение уточняется на последующих стадиях проектирования.

При дефиците свободных территорий в центре города предлагается строительство гаражей-стоянок полуподземных и в комплексе со зданиями и сооружениями.

Для хранения маломерных судов, принадлежащих жителям города, предусматривается реконструкция и благоустройство существующих баз-стоянок со строительством на их территориях эллингов. Размещение новых баз-стоянок предлагается в районе мкр. Чит и в Октябрьском районе.

Ознакомиться с генпланом можно здесь

Собрание участников общественных слушаний состоится 11 ноября в 15.00 в актовом зале "Парма-2" по адресу Бабушкина, 22.

  Ключевые слова: дороги, парковки