Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузском районе Коми объединят два населенных пункта

В Прилузском районе Коми объединят два населенных пункта
В Прилузском районе Коми объединят два населенных пункта
logo
В Прилузском районе Коми объединят два населенных пункта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Законопроект "Об объединении муниципальных образований сельских поселений Объячево и Чёрныш" внес в Госсовет Коми председатель Совета Прилузского район Петр Шучалин. Вопрос внесен в повестку заседания сессии, которая состоится 24 октября. 

Как говорится в пояснительной записке, сегодня на территории района сформированы 13 поселений.

Проектом предлагается объединить административные территории села Объячево с подчиненной ему территорией и села Чёрныш с подчиненной ему территорией на территории Прилузского района в одну административную территорию – село Объячево. 

В документе сказано, что необходимость и целесообразность объединения поселений вызвана недостаточностью собственной доходной базы сельского поселения Чёрныш для решения вопросов местного значения.

Поселение является дотационным с крайне низкими собственными доходами, которых недостаточно даже на функционирование органов местного самоуправления сельского поселения Чёрныш.

Кроме того, имеется проблема отсутствия квалифицированных управленческих кадров в поселении. Численность трудоспособного населения неуклонно сокращается, основные причины – естественная убыль, высокий уровень миграции в район.

Укрупнение поселений, а вместе с ним и объединение их бюджетов, налогооблагаемой базы позволит легче и эффективнее решать финансово –хозяйственные вопросы объединяемых территорий, существенно увеличит
потенциал для их развития.

По состоянию на 1 января 2019 года в Чёрныш  проживают 549 человек, в Объячево -  9013 человек.