Новости Республики Коми | Комиинформ

Зданию профилактория "Заполярье" в Воркуте продолжат искать нового владельца

Зданию профилактория "Заполярье" в Воркуте продолжат искать нового владельца
Зданию профилактория "Заполярье" в Воркуте продолжат искать нового владельца
logo
Зданию профилактория "Заполярье" в Воркуте продолжат искать нового владельца
Фото vk.com

На очередном заседании Общественного совета Воркуты, которое состоялось 2 октября, был озвучен ответ, полученный от министерства имущественных и земельных отношений Республики Коми на запрос местных общественников о предпринятых мерах по передаче в аренду (полностью или частично) или продаже здания ГАУ РК "Санаторий-профилакторий "Заполярье".

По информации пресс-службы администрации Воркуты, в полученном письме, в частности, говорится о том, что все ранее предполагаемые арендаторы (потенциальные собственники) – предприятия и организации, работающие в городе, ‒ не изъявили интереса к зданию профилактория, при этом поиск желающих заехать в помещения продолжается.

Члены Общественного совета города отметили, что в настоящее время владеют информацией о заинтересованности ОМВД по г. Воркуте в данном объекте, но пока вопрос находится в стадии рассмотрения со стороны органа правопорядка. Общественники решили оставить тему дальнейшей судьбы профилактория под своим контролем, а также направить очередное письмо в адрес министерства имущественных и земельных отношений Республики Коми с просьбой не снимать здание "Заполярья" до решения вопроса. В противном случае велика вероятность появления в центре спального района очередного брошенного здания, в котором будут разбиты окна (подобный инцидент в начале сентября уже был), возникновения пожаров в результате вандализма подростков, лиц без определенного места жительства.

Напомним, решение о ликвидации учреждения принято Постановлением Правительства Республики Коми в феврале 2019 года. Жители города, Общественный совет города Воркуты, администрация муниципалитета обеспокоены планами Министерства по закрытию (консервации) здания учреждения. Здание находится в хорошем техническом состоянии, несколько лет назад была отремонтирована кровля, располагается в центре густозаселенного спального района (ул. Димитрова и Шахтерская набережная), который был благоустроен в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда".