Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" удостоен премии SAP Value Award 2019

Банк "Открытие" удостоен премии SAP Value Award 2019
Банк "Открытие" удостоен премии SAP Value Award 2019
logo
Банк "Открытие" удостоен премии SAP Value Award 2019
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Банк "Открытие" получил золотую награду ежегодной премии SAP Value Award 2019 в номинации "Люди-самый ценный капитал". Такой высокой оценки удостоился проект перевода банка на единую автоматизированную систему управления персоналом. Церемония награждения лауреатов состоялась 3 октября в Москве, в Центральном доме литераторов на Поварской.

Когда в мае 2018 года Наблюдательный совет утвердил стратегию развития объединенного банковского бизнеса "Открытия" до 2020 года, была поставлена непростая задача: всего за 6 месяцев создать единую автоматизированную систему управления персоналом федерального масштаба по всей структуре объединенного банка, с миграцией данных и процессов из старых систем в условиях параллельной реорганизации штатной и организационной структуры и прочих процессов глобального объединения банков.

Целью создания системы было объединить организационный менеджмент, администрирование персонала, учет рабочего времени и расчет зарплаты сотрудников сразу в трех банках — "Открытие", "Бинбанк" и "Бинбанк диджитал". Проект затронул всех сотрудников кредитной организации.

Сергей Русанов, член правления, руководитель ИТ-блока банка "Открытие": "Для решения поставленной задачи банк выбрал промышленное решение SAP Human Capital Management от SAP. В результате в новую систему были переведены все необходимые данные, включая данные архивных систем "БОСС-Кадровик", появилась сквозная автоматизация ключевых бизнес-процессов, удалось минимизировать ручной труд и сократить численность персонала кадровой службы и бухгалтерии. Трудозатраты на основную деятельность были сокращены на 20%. По сравнению с поддержкой трех разных кадровых систем на 40% сократились расходы на поддержку ИТ и бизнес-процессов, на 15% - время расчета зарплат, на 20% - сроки внесения изменений в кадровые данные".

Елена Салихова, старший вице-президент, руководитель блока по работе с персоналом банка "Открытие": "Стратегическая задача банка "Открытие" – войти в 2020 году в топ-5 ведущих российских банков. Достичь этой цели невозможно без отлаженных эффективных бизнес-процессов и цифровых технологий. Мы объединили ресурсы банка, вендора и партнера, и результат превзошел наши самые смелые ожидания. В кратчайшие сроки мы осуществили проект, позволивший объединенному банку создать единую эффективную систему управления персоналом. Эта награда – заслуженная оценка профессиональной самоотверженной работы всех участников проекта".

Андрей Горяйнов, заместитель генерального директора SAP CIS: "Каждый год мы проводим SAP Value Award для того, чтобы бизнес-лидеры, которые уже достигли успехов в цифровых проектах, могли делиться своими результатами, тем самым давая толчок и мотивацию для развития другим игрокам рынка. Несмотря на то, что на бизнес сегодня влияет очень много факторов, умение смотреть по сторонам и находить новые "точки роста" - залог достижения экономических высот. Наше партнерство уже открыло перед банком "Открытие" много новых возможностей. И золотая награда премии SAP Value Award – еще одно доказательство того, что курс на цифровую трансформацию был выбран правильно".

Информация предоставлена банком Открытие.​​ Генеральная лицензия Банка России № 2209 от 24.11.2014