Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдут очередные Католиковские чтения

В Сыктывкаре пройдут очередные Католиковские чтения
В Сыктывкаре пройдут очередные Католиковские чтения
logo
В Сыктывкаре пройдут очередные Католиковские чтения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Педагогическая общественность не только нашей республики, но и всей России в этом году 13 октября отметит знаменательную дату - 78 лет со дня рождения Александра Католикова, почетного члена правления Российского Детского фонда, народного учителя СССР, заслуженного учителя России и Республики Коми, члена-корреспондента Российской Академии образования, директора Сыктывкарской агрошколы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2016 году школа была переименована в Государственное учреждение Республики Коми "Детский дом им. А.А. Католикова").

Отдавая дань памяти и глубокого уважения выдающемуся педагогу и руководителю, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми 13-15 октября проведет в Сыктывкаре Католиковские чтения "Традиции народного учителя СССР А.А. Католикова в современных условиях. Опыт регионов".

Как сообщает пресс-служба ведомства, главной темой обсуждения чтений станут приоритетные направления государственной политики в области защиты прав детей, лишившихся родительского попечения, в современных условиях, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с программой проведения Католиковских чтений запланированы следующие мероприятия:

1 день – 13 октября – день памяти народного учителя СССР А.А. Католикова, посещение Государственного учреждения Республики Коми "Детский дом им. А.А. Католикова", музея А.А.Католикова и его могилы в п. Шошка Сыктывдинского района, торжественное открытие Католиковских чтений;

2 день – 14 октября – работа секционных площадок, посвященных вопросам развития и сохранения традиций воспитательной системы А.А.Католикова, подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, устройства детей на семейные формы воспитания, организации постинтернатного сопровождения выпускников и их социальной адаптации в профессиональных образовательных организациях. Кроме того, на одной из секционных площадок будет рассмотрена специфика работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

3 день – 15 октября – пленарное заседание и подведение итогов работы секционных площадок, посещение учебно-опытного хозяйства "Межадор", созданного А.А. Католиковым для полноценного отдыха детей и приобщения их к труду.

К участию в Католиковских чтениях приглашаются руководители общественных организаций, руководители и специалисты организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организаций, специалисты органов опеки и попечительства.

Регистрация участников Католиковских чтений доступна по этой ссылке.