Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов оценил в Инте новые технологии в сфере культуры

Сергей Гапликов оценил в Инте новые технологии в сфере культуры
Сергей Гапликов оценил в Инте новые технологии в сфере культуры
logo
Сергей Гапликов оценил в Инте новые технологии в сфере культуры
Фото rkomi.ru

Интинцы могут побывать в лучших филармонических залах страны.

Такая возможность появилась благодаря нацпроекту "Культура", в рамках которого ко дню республики в приполярном городе открыли Виртуальный концертный зал на 115 мест. Сегодня, в ходе рабочей поездки в Инту, современные технологии в сфере культуры оценил глава Коми Сергей Гапликов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Glava_Inta_Gor_sreda_01.jpg

Теперь интинцы могут смотреть трансляции концертов из лучших филармонических залов России, таких как Санкт-Петербургская академическая филармония им. Дмитрия Шостаковича, Пермская областная филармония, Свердловская государственная академическая филармония или концертный зал им. Петра Чайковского в Москве.

Glava_Inta_Gor_sreda_03.jpg

Общая стоимость проекта 980 тысяч рублей. Для виртуального погружения в единое культурно-музыкальное пространство России в большом зале детской школе искусств установили комплекс видеовещания с необходимыми компонентами звукового, светового и сопутствующего мультимедийного оборудования.

В малом концертном зале, который расположен на первом этаже, установили большой телевизор. Это позволит посещать трансляции маломобильным группам населения или небольшому количеству зрителей.

Glava_Inta_Gor_sreda_11.jpg

В сентябре в рамках "Культурного норматива школьника" для учащихся общеобразовательных школ были проведены 4 мероприятия, посвящённые знакомству с русскими композиторами - "П.И. Чайковский. Детский альбом" и прямая трансляция из Московской филармонии концерта ансамбля танца имени Игоря Моисеева.

В будни онлайн трансляции проводятся в 19 часов, запись из архива можно посмотреть в любое время. С момента открытия ВКС посетили 330 человек, стоимость билета символическая – всего 10 рублей.

Glava_Inta_Gor_sreda_12(1).jpg

Первыми в республике освоили современное техническое оборудование для онлайн-трансляций в Коми республиканской филармонии. В этом году также начнут свою работу ещё два виртуальных зала – в Городском дворце культуры Ухты и Усинском дворце культуры. Общий объем межбюджетных трансфертов на создание виртуальных залов в республике составил 12,48 млн рублей.

Кроме того, согласно решению Министерства культуры РФ, в 2020 году Княжпогостский Центр национальных культур и Микуньский городской Дом культуры получат соответственно 1 млн рублей и 2,5 млн рублей на создание виртуальных концертных залов. Это стало возможным благодаря победе Республики Коми в конкурсном отборе на предоставление федерального финансирования.