Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дефицитные препараты для химиотерапии заменят аналогами

В Коми дефицитные препараты для химиотерапии заменят аналогами
В Коми дефицитные препараты для химиотерапии заменят аналогами
logo
В Коми дефицитные препараты для химиотерапии заменят аналогами
Фото Якова Шлегеля

Детский омбудсмен Коми Татьяна Козлова прогнозирует возможную тяжелую ситуацию с поставкой в Коми препаратов для онкобольных. Вопрос дефицита лекарств она подняла на заседании правительства республики.

Как сообщила Татьяна Козлова, последние контракты на поставку ряда дорогостоящих препаратов для лечения онкобольных не состоялись. На данный момент нет восьми препаратов, которые являются основными для химиотерапии. Такая ситуация наблюдается не только в Коми, но и в других регионах страны. Пока запас необходимых препаратов в республике есть, однако если ситуация с дефицитом сохранится, то это крайне негативно скажется на пациентах. 

Ее слова подтвердил и министр здравоохранения РК Дмитрий Березин. Он рассказал, что ряд аукционов не состоялся по причине того, что препарат полностью отсутствует на фармацевтическом рынке России. Есть несколько наименований, по которым ведется работа с Минздравом России, однако есть и аналоги, которыми можно продлить лечение на догоспитальном этапе.

IMG_0047.jpg

"На данный момент все дети обеспечены. Однако на перспективу может сложиться негативная ситуация, и если не решить вопрос сейчас, то в скором будущем нам нечем будет лечить детей. На сегодня мы посчитаем те потребности, которые были заявлены по заявкам на аукционы, и конечно же, будем работать с федеральными центрами - госпитализировать туда детей, чтобы терапия не прекращалась. Возможности федеральных центров гораздо шире, но мы не должны перекладывать ответственность  на них. Есть дети, которым не подходят аналоги, и им назначаются индивидуальные схемы лечения. Эти препараты могут находиться на дефектуре, это может быть связано с тем, что мы переходим на импортозамещение, либо с тем, что препараты проходят перерегистрацию", - рассказала Татьяна Козлова.

IMG_0060-2(1).jpg

По поручению главы Коми Сергея Гапликова пройдет встреча, на которой стороны обсудят возможные пути решения и выработают дальнейшую стратегию.