Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми положительно оценил проект "Школьное молоко"

Минздрав Коми положительно оценил проект "Школьное молоко"
Минздрав Коми положительно оценил проект "Школьное молоко"
logo
Минздрав Коми положительно оценил проект "Школьное молоко"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство здравоохранения Коми положительно оценило инициативу по реализации в регионе проекта "Школьное молоко", сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, предложение обеспечить учащихся младших классов в Коми бесплатной порцией молока с сентября 2020 года обсудили в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми.

Программа "Школьное молоко" реализуется в России с 2005 года. На 1 сентября 2019 года проект работает в 21 регионе. За 15 лет программа успела охватить 49 регионов страны. Суть программы заключается в регулярном бесплатном обеспечении детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.

Оценивая реализацию проекта в республике, министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин подчеркнул, что "главная задача программы "Школьное молоко" - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию".

Заведующая кафедрой педиатрии медицинского института СГУ имени П.Сорокина Наталья Кораблева отмечает, что "по результатам исследования, посвященного изучению фактического питания детей дошкольного возраста в РФ, проведенного в 2012 году, установлено широкое  распространение отклонений от основных принципов  рационального питания. Среднее потребление молочных продуктов уже в этом возрасте в обследованной популяции составило около 350 мл, что меньше рекомендованного количества  и удовлетворяет потребность в кальции лишь наполовину (54%)".

По пищевой ценности молоко – самый совершенный продукт, созданный самой природой. Молоко удовлетворяет потребности растущего организма в белке, кальции и многих других необходимых веществах. В возрасте с 6 до 14 лет организм ребенка должен получить более килограмма кальция. Выпивая всего 200 мл натурального молока, дети получают 40% дневной нормы кальция и витамина B2, 24 % витамина А и до 16% жиров и белка. Молоко обеспечивает ребенка практически всеми незаменимыми аминокислотами, так необходимыми для развития организма, особенно в детском периоде. Аксиомой является утверждение о том, что недокорм ребенка нельзя компенсировать усиленным кормлением взрослого.

Согласно рекомендациям НИИ Питания Российской Академии медицинских наук (РАМН), молоко является оптимальным продуктом для профилактики нутриентной недостаточности у детей и подростков, идеальным продуктом для обогащения витаминами, дефицит которых в том или ином сочетании наблюдается в питании детей практически каждого российского региона.

Программа "Школьное молоко" даст возможность обеспечить детей в школах биологически полноценным продуктом, обогащенным незаменимыми факторами питания, что будет способствовать улучшению здоровья школьников.

Регионы России, реализующие программу, показывают снижение на 22% заболеваний органов пищеварения и на 12% органов костно-мышечной системы у школьников.

***Инициатором реализации в Республике Коми Программы "Школьное молоко" выступило министерство сельского хозяйства и потребительского рынка региона.