Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодёжный фестиваль коми песни "Койташ": рэп, рок и кавер-версии известных песен

Молодёжный фестиваль коми песни "Койташ": рэп, рок и кавер-версии известных песен
Молодёжный фестиваль коми песни "Койташ": рэп, рок и кавер-версии известных песен
logo

18 октября в Сыктывкаре пройдёт VI Республиканский молодёжный фестиваль современной коми песни "Койташ".

Организатором фестиваля, который вот уже в шестой раз проводится в столице, является Центр коми культуры города Сыктывкара.

Сценической площадкой "Койташ" станет концертный зал. Гимназии искусств при главе Коми.

В этом году организаторы обновили формат проведения фестиваля, включив в него конкурсный компонент. Во-первых, выступления участников будут проходить в семи номинациях: лучшая рок- и реп-песня на коми языке, лучшая эстрадная (популярная) и бардовская песня на коми языке, лучшая обработка коми народной песни и кавер, а так же лучшая песня с использованием коми языка. Кроме того, впервые оценивать победителей в номинациях будет профессиональное жюри в составе директора звукозаписывающей студии "Ю-МАК" Алексея Желудовского; руководителя шоу-группы барабанщиков "BEAT MAKERS" Евгения Лисовского; руководителя образцовой вокальной студии "Ручеек" Александры Шляхтовой и члена Союза писателей России Ольги Баженовой. Критериями оценки участников станет соответствие музыки тексту и его качество, вокал и оригинальность аранжировки. Новшеством этого года является и "народное голосование". Все композиции, которые прозвучат на фестивале, уже сейчас можно прослушать в открытом доступе в социальной сети ВКонтакте в группе "Койташ - 2019" и проголосовать за понравившиеся номера.

"Сомневались, надо ли выкладывать песни до фестиваля, вдруг зритель потом решит не идти на "живой" концерт, – поделилась директор Центра коми культуры Наталья Шахова. – Но всё же сделали это, ведь наша главная задача не в проведении мероприятия ради мероприятия, а в популяризации коми языка через современное музыкальное творчество как уже известных, так и только начинающих исполнителей".

В этом году для гостей "Койташа" споют сыктывкарцы Евгения Удалова, Анастасия Михайлова, Анна Ульянова и Артемий Барсуков, молодые солистки ансамбля "Зарни туис" и "Томлун", Александра Ногиева и группа "PopCorn", а также Артур Гарнов и Дмитрий Филиппов из Усть-Куломского района, сысольский репер Семён Максаков, группа "Фортуна", ансамбли "Sound" и "Орхидея" из Удорского района и интинская рок-группа "Севериада".

Фестиваль обещает быть ярким и динамичным.

Билеты можно приобрести в Центре коми культуры (ул. Бабушкина, 31), в книжном магазине "Ордым" (ул. К.Маркса, 229) и перед концертом в гимназии искусств (ул. Печорская, 28).

 

***Учредители фестиваля: Министерство национальной политики Республики Коми и Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар".

Организатор – Центр коми культуры города Сыктывкара.

Генеральные спонсоры: компании "МУЗМИР" и "КРАСОТА profi".

Партнёры фестиваля: Издательский дом Коми, Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми и Академический театр драмы имени Виктора Савина, творческая мастерская "Югыд Арт", информационный туристический центр "Счастливая жизнь", салон-парикмахерская "Мича Райда", фитнес-клуб "Atmosfera", спортивный центр "Скала", Федерация футбола Республики Коми, косметическая компания "Mary Kay", магазин натуральной косметики "GREEN HOUSE", сыктывкарские сети "Coffee smile" и "Coffee like".