Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Ухты обязана отремонтировать аварийный газопровод "Ухта – Войвож"

Администрация Ухты обязана отремонтировать аварийный газопровод "Ухта – Войвож"
Администрация Ухты обязана отремонтировать аварийный газопровод "Ухта – Войвож"
logo
Администрация Ухты обязана отремонтировать аварийный газопровод "Ухта – Войвож"
Изображение yandex.ru

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства при подготовке к прохождению отопительного зимнего сезона 2019-2020 гг.со стороны администрации городского округа "Ухта".

Проверкой установлено, что у МУП "Газсервис", эксплуатирующего межпоселковый подвесной надземный газопровод высокого давления "Ухта– Войвож", отсутствует проектная документация на него. Предприятие не обеспечивает выполнение работ по ремонту газопровода.

Как следует из заключения промышленной экспертизы, датированной 2011 годом, надземный газопровод "Ухта – Войвож" протяженностью 102,2 км является аварийным. Посредством данного газопровода газом обеспечиваются объекты социальной инфраструктуры и население поселков Кэмдин, Седью и Троицко-Печорского района.

Принятые ранее меры прокурорского реагирования администрацией городского округа фактически игнорировались, поэтому прокурор Ухты обратился в суд с иском о возложении на орган местного самоуправления обязанности обеспечить проведение ремонтных работ на газопроводе "Ухта-Войвож", устранению вмятин, задиров, язвин, провисания газопровода, гофри вмятин на арочных переходах, дефектов в сварных соединениях,восстановлению герметичности запорной арматуры, восстановлению разрушенных опор и антикоррозионного покрытия.

В ходе судебного разбирательства представитель администрации Ухты настаивал на том, что орган местного самоуправления является ненадлежащим ответчиком и прокурорские требования необоснованны.

Однако суд разделил правовую позицию надзорного ведомства и удовлетворил иск в полном объеме, возложив на ответчика обязанность реализовать перечисленные работы в срок до 1 сентября 2020 года.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Учитывая, что в ходе прокурорской проверки администрация Ухты по требованию прокуратуры не представляла необходимые документы, надзорное ведомство возбудило в отношении первого заместителя руководителя городской администрации дело об административном правонарушении пост. 17.7 КоАП РФ. Материалы для рассмотрения по существу направлены в суд. Большая часть необходимых документов была получена прокуратурой из территориального отдела Ростехнадзора и конкурсного управляющего МУП "Ухтаэнерго".