Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народный бюджет" - единственная возможность обустроить сельские поселения - Роман Носков

"Народный бюджет" - единственная возможность обустроить сельские поселения - Роман Носков
"Народный бюджет" - единственная возможность обустроить сельские поселения - Роман Носков
logo
"Народный бюджет" - единственная возможность обустроить сельские поселения - Роман Носков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сельских поселениях республиканский проект "Народный бюджет", инициированный главой Коми в 2016 году,  это единственная возможность благоустройства и решения насущных вопросов. Об этом в беседе с журналистом "Комиинформа" заявил руководитель администрации Сысольского района Роман Носков.

Р.Носков также прокомментировал инициативу главы Коми об увеличении объема финансирования проекта "Народный бюджет". Уже в следующем году его объём составит 124,1 миллиона рублей, а в 2021-м – 200 миллионов. Это в пять раз больше, чем в 2017-м, когда проект только стартовал.

"Районные центры попадают в проект "Комфортная городская среда" в случае, если население составляет более тысячи человек. В Сысольском районе ни один населенный пункт помимо райцентра, под действие этой программы не попадает. Для нас "Народный бюджет" - практически единственная возможность обустраивать сельские поселения. Поэтому мы очень серьезно к нему относимся. Если в 2017 году у нас было заявлено и реализовано шесть проектов, в 2018 - 10, в 2019 - 19, то в 2020 году мы заявили  к реализации 60 проектов. Мы прочувствовали пользу от реализации "Народного бюджета", - отметил собеседник агентства. 

По его словам, как показывает практика, нужно реализовать хотя бы один проект в рамках "Народного бюджета" в населенном пункте, чтобы местные жители могли принять в нем участие, увидеть собственными глазами и оценить его пользу. В следующий раз жители, прочувствовав пользу проекта, уже сами заранее готовятся и подают заявки на реализацию новых инициатив.

В текущем году в Сысольском районе уже реализованы 18 проектов из заявленных 19.  Завершаются работы по ремонту обелиска в Визинге.

На 2020 год в числе наиболее масштабных проектов - ремонты еще семи обелисков в остальных селах района, благоустройство кладбищ - подано четыре проекта. Кроме того, много проектов по благоустройству улиц. Как признался руководитель района, не все улицы возможно отремонтировать на средства дорожного фонда, поэтому их ремонт проводится за счет средств на благоустройство. Но и этих денег не всегда хватает, тут-то и приходят на помощь проекты "Народного бюджета". 

Увеличение предельных сумм до 500-600 тысяч рублей позволит выполнить большой объем работ по ремонту дорог и тротуаров в Сысольском районе.