Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийская перепись населения: пять новшеств

Всероссийская перепись населения: пять новшеств
Всероссийская перепись населения: пять новшеств
logo
Всероссийская перепись населения: пять новшеств
Фото Якова Шлегеля

Перепись населения частично пройдет в цифровом режиме, кроме того, впервые в бланках появятся вопросы об образовании и источниках дохода. Эту и другую информацию озвучили представители Комистата на пресс-конференции, посвященной подготовке ко Всероссийской переписи населения на территории Республики Коми.

По итогам мероприятия можно выделить несколько пунктов, в которых произойдут изменения.

1. Впервые изменятся сроки проведения переписи. Она будет более длительной по времени и будет проходить в течение месяца с 1 по 31 октября 2020 года.

2. Пройти перепись можно будет самостоятельно - на портале госуслуг при наличии учетной записи. Зарегистрированный пользователь сможет переписать не только себя, но и все домохозяйство. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения 2018 года. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

3. Останется и традиционный обход по квартирам, он пройдет с 4 по 27 октября 2020 года. Однако и тут будут изменения - переписчики будут вносить записи не в бумажные бланки как раньше, а в планшеты. Это поможет быстрее обработать полученные по итогам переписи данные и избежать ошибок. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

4. Будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. Если ранее такие участки были организованы в школах и детских садах, то теперь в связи с введением антитеррористического законодательства организовывать пункты переписи в образовательных учреждениях невозможно. Поэтому Комистат ведет переговоры с МФЦ, не исключено, что стационарные пункты будут организованы там. А также в администрациях и домах культуры муниципальных образований при наличии там необходимых условий.

IMG_0013-2.jpg

5. Будет расширен перечень вопросов. Основной бланк будет содержать 23 вопроса. К общим вопросам о  социально-демографических характеристиках добавится блок вопросов об образовании. В ней будет добавлена графа "дошкольное образование", а графа "среднее образование" разделена на подпункты "квалифицированный рабочий, служащий" и "специалист среднего звена". Также добавятся вопросы о миграции, в том числе трудовой и источниках средств к существованию. 

Как рассказали представители ведомства, у переписчиков будут отличительные знаки - удостоверение, действительное при предъявлении паспорта , а также экипировка - портфель, шарф, планшет. Настоящий переписчик не будет просить опрашиваемого предъявить паспорт и запишет те данные, которые назовет интервьюируемый.

В Коми планируется набрать порядка 1500 человек для проведения переписи, основной упор будут делать на молодежь в связи с цифровизацией процесса. С каждым переписчиком будет заключен договор - их работа будет оплачиваться. По итогам переписи работник получит в районе 15 тысяч рублей. 

Кстати, немаловажный вопрос - безопасность переписчиков. У них будет список "нехороших квартир", которые без участкового посещать не стоит. Также переписчик будет застрахован от несчастных случаев и травм. 

Работа над проведением переписи ведется обширная, однако несмотря на серьезную подготовку и возможность принять участие в переписи множеством разных способов, все равно есть отказы. Их обычно не более 4%. Тем не менее, "отказников" все равно перепишут, использовать при этом будут административные источники информации.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021-2022 годов.

  Ключевые слова: Комистат, перепись