Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском и Прилузском районах обустроено шесть пешеходных переходов

В Койгородском и Прилузском районах обустроено шесть пешеходных переходов
В Койгородском и Прилузском районах обустроено шесть пешеходных переходов
logo
В Койгородском и Прилузском районах обустроено шесть пешеходных переходов
Фото Минстроя Коми

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) завершились работы по обустройству автомобильных дорог современными пешеходными переходами в Прилузском и Койгородском районах, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

Напомним, с 2019 года на территории Республики Коми реализуются мероприятия нацпроекта БКАД. В текущем году в рамках проекта на ремонт 108,2 км региональных дорог и улично-дорожной сети Сыктывкарской агломерации направлено 980,6 млн рублей.

01-10-2019_Komi_reliz_V-Koigorodskom-i-Priluzskom-raionah-obustroeno-6-peschehodnyh-perehodov-Letka-Prokopevka---kopiya.jpg

На участке дороги Летка - Прокопьевка Прилузского района пешеходный переход оборудовали автономным комплектом освещения с солнечной электростанцией и уличным светильником, установив также соответствующие дорожные знаки и нанеся разметку. Рядом находится школа и фельдшерский пункт, теперь жители поселка чувствуют себя более безопасно, пересекая проезжую часть дороги. Преимущество солнечных электростанций в том, что они заряжаются от дневного освещения даже в пасмурный день, и не требуют подключения к электросетям, поэтому освещать темный участок дороги будут всегда, главное следить за их состоянием. Кстати, содержание автономных комплектов будет закреплено за компанией-подрядчиком в течение двух лет – до 2021 года.

01-10-2019_Komi_reliz_V-Koigorodskom-i-Priluzskom-raionah-obustroeno-6-peschehodnyh-perehodov-Obyachevo-Chitaevo.jpg

На дороге Объячево-Читаево пешеходный переход переместили в более удобное расположение, вблизи местной школы, а автономный комплект освещения помимо всего прочего снабдили и дополнительным мигающим светодиодным светофором, который издалека обращает внимание водителей на пешеходов.

01-10-2019_Komi_reliz_V-Koigorodskom-i-Priluzskom-raionah-obustroeno-6-peschehodnyh-perehodov-Griva.JPG

В Койгородском районе на подъезде к с. Грива – Завраг разместили искусственные неровности, которые способствуют снижению скорости автомобилей до оптимального уровня в зоне пешеходного перехода. Нерегулируемый пешеходный переход также оснастили соответствующими дорожными знаками и освещением. Рядом находится детский сад. Теперь переходить дорогу с детьми в вечернее время суток стало безопаснее.

01-10-2019_Komi_reliz_V-Koigorodskom-i-Priluzskom-raionah-oborudovano-6-peschehodnyh-perehodov-Koidin.JPG

В окрестностях поселка Койдин Койгородского района, используя современные технологии, обустроили искусственными неровностями и дорожными знаками с разметкой сразу 3 пешеходных перехода, один – возле дорожных знаков "направление главной дороги уходит налево", два других – в центральном районе поселка возле остановки, для удобства и безопасности движения пешеходов.

01-10-2019_Komi_reliz_V-Koigorodskom-i-Priluzskom-raionah-oborudovano-6-peschehodnyh-perehodov-Koidin-2.JPG

При обустройстве пешеходных переходов использована технология нанесения разметки холодным пластиком. Она более долговечна в сравнении с привычной краской.

01-10-2019_Komi_reliz_V-Koigorodskom-i-Priluzskom-raionah-oborudovano-6-peschehodnyh-perehodov-Koidin-3.JPG

Также заканчиваются работы по обустройству пешеходных переходов в Усть-Куломском районе. Их планируют завершить в ближайшее время.

***Комплектация автономного комплекта освещения пешеходного перехода (STGM): :

▪ Солнечная электростанция GM

▪ Светофор светодиодный Т.7 с кронштейном крепления

▪ Уличный светильник светодиодный GSS:

▪ Кронштейн для крепления светильника к опоре (арт.115) Дополнительно:

▪ Консольное крепление для солнечной электростанции

▪ Дорожный знак 5.19 "Пешеходный переход"

▪ Дополнительный светофор светодиодный мигающий серии Т.7 (семерка)