Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ им. Питирима Сорокина открыли пять современных мастерских для программирования, дизайна и бизнеса

В СГУ им. Питирима Сорокина открыли пять современных мастерских для программирования, дизайна и бизнеса
В СГУ им. Питирима Сорокина открыли пять современных мастерских для программирования, дизайна и бизнеса
logo
В СГУ им. Питирима Сорокина открыли пять современных мастерских для программирования, дизайна и бизнеса
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина открыли пять новых мастерских с современной техникой, позволяющей готовить обучающихся по передовым технологиям и международным стандартам.

Торжественное открытие прошло в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) нацпроекта "Образование" во время первого дня Образовательного форума "Образование. Государство. Общество".

IMG_0136.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова отметала, что опорный вуз региона стал обладателем пяти новых мастерских по компетенциям, доказывать приоритет которых не стоит.

Направления "Программные решения для бизнеса", "Сетевое и системное администрирование", "Машинное обучение и большие данные", "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений", а также "Веб-дизайн и разработка" востребованы как в Коми, так и в России в целом.

IMG_0027-3.jpg

"Наша задача заключается в том, что выпускники учебных заведений сразу могли включаться в профессиональную деятельность, и база новых мастерских позволит этого добиться. Всего же в республике мы должны открыть 50 таких площадок по разным компетенциям", — отметила министр образования.

IMG_0132.jpg

На встрече было отмечено, что Сыктывкарский государственный университет стал одним из четырех вузов России, победивших в конкурсном отборе Минпросвещения России, среди 715 участников.

IMG_0002-3.jpg

Специализация мастерских выбрана на основании Стратегии социально-экономического развития Коми до 2020 года. Высокий спрос специалистов сфере IT-технологий сохранится и будет востребован в республике на период до 2025 года.

IMG_0195.jpg

На реализацию проекта было потрачено 27,9 млн рублей из федерального бюджета, 2,8 млн — из республиканского, 4,3 млн изыскал сам СГУ, а 500 тыс. рублей внесли работодатели.

IMG_0221.jpg

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поблагодарила Правительство республики и Министерство образования, науки и молодежной политики региона за помощь. А также всех работников университета, принявших участие в реализации проекта "Мастерские Ворлдскиллс Россия", за успешное открытие мастерских в опорном вузе региона.

IMG_0063-4.jpg

"У нас открываются мастерские международного уровня, и очень надеюсь, что двери лабораторий не будут закрываться. Мы знаем, что современное программное обеспечение — это способности работать, создавать и творить", — подчеркнула О. Сотникова.

IMG_0238.jpg

По словам выступавшей, для развития образования в республике созданы все условия, поэтому каждому учебному заведению нужно участвовать в конкурсах. Главное, чтобы идея и проект были реальными для исполнения.

IMG_0119.jpg

По информации СГУ, мастерские разместятся в помещениях трех учебных корпусов общей площадью свыше 1200 квадратных метров. Основное место расположения — главный учебный корпус.

IMG_0147.jpg

В мастерских есть рабочие места для обучающихся, где можно проводить и практические работы, и лекции. В лабораториях есть возможность подготовки специалистов по программам профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки на уровне международных стандартов, в том числе и WorldSkills.

IMG_0143.jpg

Уже в 2019 году мастерские получат аккредитацию для проведения демонстрационного экзамена по соответствующим компетенциям. Проект поможет расширить сотрудничество университета с предприятиями и потенциальными работодателями, а также создаст 100 рабочих мест в самих мастерских.

IMG_0221.jpg

Право торжественно перерезать красную ленту было предоставлено и.о. ректора СГУ Ольге Сотниковой, министру образования, науки и молодежной политики Коми Наталье Якимовой и депутату Государственной Думы России Ольге Савастьяновой. После этого гостям университета провели экскурсию по всем мастерским.

IMG_0036-3.jpg

В беседе с журналистами Ольга Савастьянова отметила, что масштаб проекта впечатляет и радует.

"Одно дело, когда ты изучаешь проект на бумаге, другое — когда видишь все своими глазами. То, что университет реализует уже второй такой проект — это говорит о многом. Мы радуемся за людей, которые здесь работают и обучаются", — отметила О. Савастьянова.

IMG_0235.jpg

Парламентарий подчеркнула, что мир и информационные технологии развиваются, возможность выстраивать опережающую подготовку таком потоке — очень важно. В мастерских есть возможность учиться, получить консультацию, использовать технику в работе и творчестве.

IMG_0161.jpg

"В последнее время меняется отношение к рабочим профессиям, в лабораториях есть все для обучения молодежи по программам среднего профессионального образования. Уверена, что наши специалисты будут конкурентоспособные на рынке труда, а также останутся работать в нашей республике", — поделилась О.Савастьянова в беседе с журналистами.