Новости Республики Коми | Комиинформ

Родителям Коми рассказали, как уберечь подростков от употребления наркотиков

Родителям Коми рассказали, как уберечь подростков от употребления наркотиков
Родителям Коми рассказали, как уберечь подростков от употребления наркотиков
logo
Родителям Коми рассказали, как уберечь подростков от употребления наркотиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В употребление наркотиков проще затянуть тех подростков, которые уже курят табак. Об этом сообщили специалисты на прямой линии, посвященной профилактике немедицинского потребления наркотиков и психотропных средств среди несовершеннолетней молодежи. Актуальные вопросы были подняты в службе общественной приемной главы РК.

За 8 месяцев 2019 года количество расследованных преступлений снизилось на 4,8% - с 6188 до 5893.

Между тем, количество преступлением с участием несовершеннолетних увеличилось почти на четверть - с 237 до 293. Удельный вес подростковой преступности составил почти 5% от всех преступлений. В два раза увеличилось количество совершенных подростками тяжких и особо тяжких преступлений - с 32 до 64. 

За 8 месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечено 11 детей до 18 лет за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Из них 9 совершили преступления в группах, в том числе со взрослыми. 

За совершением административных правонарушений, связанных с употреблением наркотиков, привлечено 11 несовершеннолетних. 

"Все дети, которые были задержаны за употребление наркотиков - курят табак. Такой ребенок потенциально - в зоне риска. Сейчас молодежь в основном употребляет наркотики именно таким образом. Практически невозможно уговорить ребенка сделать инъекцию, однако привычно покурить, но уже наркотическое вещество, уговорить намного проще", - рассказал заместитель начальника Управления - начальник отдела "А" Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК Тимофей Морев.

Чтобы не допустить ситуации, когда ребенок попал в наркотическую зависимость - следует беречь  доверительные отношения с подростком, а также аккуратно контролировать его круг знакомых и интересов, досуг, деятельность в интернете. 

Стоит насторожиться, если поведение подростка неадекватно обстановке, появились проблемы с обучением. Стоит обратить внимание, если в вещах появились чеки на онлайн-оплату, клип-пакетики, неизвестные вещества, происхождение которых он не может объяснить. Также необходимо контролировать карманные расходы школьника, если траты необоснованно выросли или, наоборот, у ребенка вдруг появились новые вещи, гаджеты, то стоит поинтересоваться, откуда средства на все эти приобретения.

"Хороший стимул отказаться от предложения употребить наркотики - наличие дома тест-полоски на выявление наркотических средств в крови. Необязательно даже проверять, если ребенок будет знать, что дома есть тест, с помощью которого его в любой момент могут проверить родители, то это даст ему дополнительный повод отказаться от сомнительного предложения употребить запрещенные вещества", - советует Тимофей Морев.