Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комитет спасения Печоры": 30 лет на защите интересов природы

"Комитет спасения Печоры": 30 лет на защите интересов природы
"Комитет спасения Печоры": 30 лет на защите интересов природы
logo
"Комитет спасения Печоры": 30 лет на защите интересов природы
Фото администрации Ижемского района

В селе Ижма состоялась юбилейная отчётно-выборная конференция Комитета спасения Печоры. Общественной организации исполнилось 30 лет, сообщает пресс-служба администрации Ижемского района.

С отчетным докладом по итогам работы за последние два года выступил Федор Терентьев, возглавлявший организацию последние 10 лет. Он отметил, что изменился подход в работе общественников. Сегодня благодаря интернету нет необходимости собираться ежемесячно как в 90-ые. Связь с людьми поддерживается через социальные сети, общение проходит по скайпконференциям. Однако, экологических проблем в бассейне Печоры по-прежнему достаточно много, фронт работ для экологов широк. Председатель комитета напомнил, что с начала создания и все 30 лет общество выпускает свою газету "Экологический вестник Припечорья". Архивные материалы переведены в электронный вид, размещены на сайте комитета.

mailservice(1).jpg

Следом за Ф.Терентьевым слово предоставили Валентине Семяшкиной. Она напомнила об основных задачах и достижениях "Комитета спасения Печоры". Так, благодаря экологам национальный парк "Югыд ва" на западных склонах Приполярного Урала в 1995 году включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Инициирована "Речная лента", ставшая ежегодной республиканской экологической акцией. Одно из главных достижений на территории Ижемского района – сохранение заказника Сэбысь. В.Семяшкина назвала одной из основных задач – найти понимание с властными структурами в решении экологических проблем.

2.JPG

Напомним, Валентина Семяшкина - общественник, журналист и эколог, была инициатором создания комитета, 15 лет возглавляла движение.

Среди обсуждаемых участниками конференции тем – выработка ресурсов нефтепроводов в бассейне реки Печоры, мусорная реформа, необходимость организации на государственном уровне раздельного мусора и его переработки, создания дополнительных дискуссионных площадок и другое.

mailservice.jpg

По итогам голосования председателем Комитета спасения Печоры избран Иван Иванов, его заместителями стали Федор Терентьев, Надежда Давыдова и Александр Сладкоштиев.