Новости Республики Коми | Комиинформ

Подписан документ о реорганизации Центра спортивной подготовки сборных команд Коми

Подписан документ о реорганизации Центра спортивной подготовки сборных команд Коми
Подписан документ о реорганизации Центра спортивной подготовки сборных команд Коми
logo
Подписан документ о реорганизации Центра спортивной подготовки сборных команд Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Постановление "О реорганизации государственного автономного учреждения Республики Коми "Центр спортивной подготовки сборных команд" подписал первый заместитель председателя Правительства РК Михаил Порядин. 

"Реорганизовать государственное автономное учреждение Республики Коми "Центр спортивной подготовки сборных команд" в форме присоединения к нему государственного автономного учреждения Республики Коми "Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта" и в форме выделения части учреждения и создания на его основе государственного автономного учреждения Республики Коми "Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной", - говорится в документе. 

Функции и полномочия учредителя учреждения и Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной возложены на Министерство физической культуры и спорта Республики Коми.

Напомним, нормативно-правовой акт прошел общественное обсуждение.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на министра физической культуры и спорта Николая Бережного, объединив ЦСПСК и ЦСМ, будет проще и быстрее решать задачу по подготовке квалифицированных спортсменов, поскольку участие в соревнованиях – одна из составляющих подготовки, помимо сборов и тренировок.

Центр спортивной подготовки расширит поле деятельности и будет заниматься всеми видами спорта, культивируемыми в республике, а не только лыжными гонками и биатлоном.

Республиканский лыжный комплекс им.Р.Сметаниной, который сейчас находится в структуре ЦСПСК, будет выделен в отдельное автономное учреждение. Он продолжит готовить трассы, организовывать питание спортсменов, заниматься их питанием и размещением в гостинице. Но теперь от него требуется повысить качество услуг.

"Лыжный комплекс должен предложить более широкий спектр услуг населению. Это не задача ЦСПСК, это задача хозяйствующего субъекта – РЛК им.Сметаниной. Должна быть сделана более современная зона отдыха для обычных людей, должны оказываться разноплановые услуги. Одна из задач – самостоятельно зарабатывать, а не только существовать за счет госзадания. Внебюджетные средства пойдут на совершенствование лыжного комплекса", - подчеркнул Н.Бережной.

Все изменения планируется воплотить в жизнь с 1 января 2020 года.

  Ключевые слова: спорт