Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить в Сыктывкаре на выходные 28 и 29 сентября

Куда сходить в Сыктывкаре на выходные 28 и 29 сентября
Куда сходить в Сыктывкаре на выходные 28 и 29 сентября
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу культурных, общественных, интеллектуальных и спортивных мероприятий.

I открытый форум молодых семей Сыктывкара (0+)

28 сентября с 11 до 19 часов в Доме дружбы народов Республики Коми пройдет I открытый форум молодых семей Сыктывкара.

По информации организаторов, участниками форума могут стать молодые семьи, молодые люди, собирающиеся вступить в брак, а также неполные семьи.

В рамках мероприятия будут организованы площадки для диалога между супругами, родителями и детьми, а также по подготовке семей к родительству. Кроме того, молодые семьи смогут задать и обсудить вопросы по юридической поддержке.

Для участия в форуме нужно заполнить анкету.

Закрытие третьего сезона "Чайных Бегов" (0+)

29 сентября в парке им.Мичурина в 10:30 состоится последний в сезоне благотворительный забег "Чайных Бегов".

Участники всероссийской акции "Чайные Бега" в Сыктывкаре приглашают всех горожан присоединиться к последнему в этом году забегу и помочь детям, нуждающимся в дорогостоящих реабилитации и операциях.

Суть акции заключается в том, что участники пробежки вносят благотворительный взнос в сумме 100 рублей. Вся собранная сумма перечисляется на счет фонда "Живи, малыш", который занимается помощью детям со всей России.

За последние два сезона всероссийская акция помогла двум сыктывкаркам Карине Бобылевой и Анастасии Гелета. За три сезона "Чайные Бега" в десятках городов собрали более 2,3 млн рублей, 29 детей получили шанс на выздоровление и здоровую жизнь.

 

Юношеская библиотека Республики Коми

28 и 29 сентября в Юношеской библиотеке пройдут сразу шесть мероприятий со свободным входом для всех желающих.

28 сентября в 15:00 в "Юношке" пройдет четвертый отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух "Открой рот" (18+). Победитель получит призы от организаторов и поедет на полуфинал в Архангельск.

29 сентября в 12.00 состоится встреча киноклуба "Против течения" (12+), в рамках которого пройдет просмотр и обсуждение фильма "Жизнь за жизнь" по роману Жоржа Онэ "Серж Панин". Любители кинематографа познакомятся с биографией и творчеством российской актрисы немого кино начала XX века Верой Холодной.

29 сентября в 16.00 в "Юношке" соберутся любители японской культуры (6+). Преподаватель и переводчик Ксения Устюгова на встрече Разговорного клуба японского языка предлагает поговорить о спорте и Дне физкультуры в Японии.

Клуб варгеймов РК в эти выходные забронировал сразу несколько залов для проведения турнира (12+). С 12 часов зрителей ждут азартные и необычные сражения. В воскресенье любители древнейшей настольной игры Го смогут узнать все тонкости игры и поиграть с участниками Клуба Косуми с 13 часов.

В Мастерской "Гвоздильня-LAB" ежедневно проходят занятия для всех желающих по выжиганию, выпиливанию и 3D-моделированию (12+).

 

Фестиваль "Кисти-краски" (0+)

28 сентября с 11 до 18 часов в центре культурных инициатив "Югор" пройдет городской фестиваль "Кисти-краски".

По словам организаторов, арт-студии и творческие мастерские Сыктывкара соберутся на одной площадке, чтобы представить разнообразие художественных направлений для детей и взрослых.

В программе мастер-классы, музыкальные выступления, увлекательные презентации, красочные шоу, аквагрим, лотерея и многое другое.

Стоимость билета на фестиваль — 200 рублей. В стоимость включено участие во всех мероприятиях: мастер-классы, презентации, шоу и т.д.