Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемское представительство МОД "Коми войтыр" возглавила Елена Хозяинова

Ижемское представительство МОД "Коми войтыр" возглавила Елена Хозяинова
Ижемское представительство МОД "Коми войтыр" возглавила Елена Хозяинова
logo

Сегодня в селе Ижма на отчетно-выборной конференции коми народа делегаты избрали новое руководство и состав президиума Ижемского представительства МОД "Коми войтыр", утвердили делегатов на Съезд коми народа, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Коми.

BntNGJgFz58.jpg

Открыть конференцию было доверено подрастающему поколению. Делегатов, гостей приветствовали учащиеся Ижемской районной школы. Среди них и участник проекта "Таланты Арктики. Дети" Никита Сметанин, который представил Республику Коми на большом концерте в честь открытия проекта в Анапе с песней на коми языке.

 

DSC03293.jpg

Новым лидером Ижемского представительства стала Елена Хозяинова, редактор отдела районной газеты "Новый Север". На Съезд коми народа избрано 17 делегатов.

DSC03158.jpg

Помимо выборных процедур состоялось обсуждение вопросов по выполнению решений предыдущей конференции коми народа администрацией Ижемского района и Ижемским представительством МОД "Коми войтыр".

2.jpg

Рассматривались такие вопросы, как строительство школ и детских садов Усть-Ижме, Ижме, Мохче, Бакуре, строительство и ремонт дорог в Ижемском районе, проблемы водоснабжения и обеспечения качественной телефонной связью. Наиболее часто поднимаемыми вопросами стала мусорная реформа, а также организация изучения коми языка как родного и обеспечение печатными учебниками и методическими пособиями.

3(1).jpg

Следующая отчетно-выборная конференция коми народа состоится в Эжвинском районе г. Сыктывкара 31 октября.

4.jpg