Новости Республики Коми | Комиинформ

Турист из Коми покорила вершину горы Казбек на Кавказе в сложных погодных условиях

Турист из Коми покорила вершину горы Казбек на Кавказе в сложных погодных условиях
Турист из Коми покорила вершину горы Казбек на Кавказе в сложных погодных условиях
logo
Турист из Коми покорила вершину горы Казбек на Кавказе в сложных погодных условиях
Фото Республиканского центра детского-юношеского спорта и туризма

Турист из Коми Елена Якимчук совершила восхождение на вершину г.Казбек со стороны Грузии, высота которой составляет выше 5 тыс.м. Об этом сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Республиканский центр детско-юношеского туризма и спорта.

"По плану восхождение на Казбек должно было занять 6-7 дней с учетом всех положенных акклиматизационных выходов. Но так как сильный ветер и осадки мешали успешному восхождению в положенный срок, а "окно" для подъема открывалось на 3 день похода, было принято решение ускориться и штурмовать вершину раньше.

Маршрут начался от церкви Гергети (высота 2200м). В первый день подъем составлял около 800 метров, в этот же день был совершён легкий акклиматизационный выход до высоты 3300м.

На второй день туристы поднялись на 3653 м, но т.к. сильный ветер и град казались сомнительной перспективой для ночевки в палатке. Группа остановилась в бывшем здании метеостанции. После небольшого отдыха был совершён очередной акклиматизационный выход на высоту 4200м, на данной высоте все участники чувствовали себя хорошо, что оставляло неплохой "прогноз" на день штурма.

В день штурма группа вышла из лагеря в 4 утра. На улице было безветренно. Постепенно набирая высоту, одному из участников становилось хуже, поэтому группе пришлось замедлить ход и подстроиться под его темп. К 09.45 туристы были на седловине, т.к. подъём был очень медленный ноги сильно замёрзли, а в остальном организм чувствовал себя хорошо.

Угол подъема от седловины до вершины составлял примерно 40 градусов, на тропе к вершине скопилась очередь из тех, кто ожидал погоды в лагере. В 10.30 туристы были на вершине, набор высоты в этот день составлял  порядка 1400 м.

"Самым трудным и опасным был спуск, на вершинах таял снег, и с гор падали камни. Нужно было быть достаточно внимательным, так как падение даже маленького камушка с высоты чревато получением травмы. В 14.00 группа была на метеостанции, в 15.00 погода резко начала ухудшаться, а на утро 19 сентября восхождение на Казбек было невозможно", - рассказала Е.Якимчук.

Подъём стал продолжением восхождений учащихся и сотрудников Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма в целях популяризации и развития спорта и туризма в Республике Коми.

  Ключевые слова: туризм, альпинизм, путешествия