Новости Республики Коми | Комиинформ

Гигантская свалка коры в Лесозаводе переродилась в грунт

Гигантская свалка коры в Лесозаводе переродилась в грунт
Гигантская свалка коры в Лесозаводе переродилась в грунт
logo
Гигантская свалка коры в Лесозаводе переродилась в грунт
Фото Комионлайн

Склад коры в местечке Лесозавод под Сыктывкаром можно рекультивировать. Включать свалку в федеральный реестр объектов накопительного экологического вреда и ликвидировать ее за счет федеральных средств нецелесообразно. 

Об этом шла речь на заседании президиума Госсовета Коми 26 сентября. На встрече обсудили вопросы охраны окружающей среды в Коми. 

Как рассказала замруководителя управления ЖКХ Сыктывкара Нина Мингалева, сегодня склад на 90% представляет собой не свалку коры и опилок, а грунт. Сейчас администрация совместно с федеральными экспертами и учеными УрО РАН работают над тем, чтобы лишить свалку статуса "отходы" и наделить ее статусом "навал растительного грунта". В таком случае ее можно будет рекультивировать. 

На следующий год администрация запланировала бурение 12 скважин на глубину естественного основания, чтобы удостовериться в том, что свалка действительно перестала быть свалкой. 

Как отметила Н.Мингалева, накопительный экологический вред от свалки ТКО в Лесозаводе в разы больше. Именно поэтому все силы сегодня власти направляют на то, чтобы ее включить в федеральный реестр и получить финансирование на ликвидацию. На это требуются большие деньги. 

*** В 2018 году стало известно, что склад коры в Лесозаводе планируют ликвидировать с помощью федералов. Отходы накапливались там с 2013 года, производил их Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат. Склад коры представляет собой искусственную насыпь площадью 9,8 га, высотой до 25 м. Ориентировочный объем накопленных кородревесных отходов, которые собирали 39 лет, составляет 1,030 млн. м3.

Склад коры расположен на левом берегу реки Сысолы в 300 м от уреза воды и загрязнет реку, а также атмосферу в период возгорания отходов.

  Ключевые слова: свалка, лесозавод, склад, кора