Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре водитель такси стал жертвой телефонных мошенников

В Сыктывкаре водитель такси стал жертвой телефонных мошенников
В Сыктывкаре водитель такси стал жертвой телефонных мошенников
logo
В Сыктывкаре водитель такси стал жертвой телефонных мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару обратился мужчина 1990 года рождения по факту телефонного обмана. Сумма ущерба составила 2 тысячи 900 рублей.

В ночное время заявителю, который работал в такси, поступил заказ от клиента. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и попросил привезти ему на работу кофе и конфеты, пояснив, что тут же переведет деньги онлайн-платежом по номеру телефона.

Спустя минуту потерпевшему поступило сообщение, которое он не прочитал. Сразу вслед за этим клиент позвонил вновь, пояснив, что перевел водителю 10 тысяч рублей, попросив положить часть денег ему на телефон, а остальное зачислить на карту, привязанную к тому же мобильному.

Сыктывкарец тут же поехал к терминалу оплаты и осуществил зачисление двумя транзакциями по номеру телефона, с которого звонил незнакомец. Затем, следуя просьбе, попытался перевести с карты 5 тысяч рублей. Однако в терминале появилась надпись о том, что денежных средств недостаточно.

Только после этого мужчина прочитал смс-сообщение. Оказалось, что оно было отправлено не из банка, а от лжезаказчика. В тексте говорилось: "Вам поступил платеж на сумму 10 тысяч рублей", а на самом деле никаких денег ему никто не переводил. Потерпевший понял, что его обманули и сразу направился в полицию.

По данному факту проводится проверка. Номер телефона, с которого звонил незнакомец, зарегистрирован в Краснодарском крае.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона быть бдительными при совершении дистанционных сделок. Не стоит доверять просьбам незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Не переводите деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а также абонентские номера телефонов.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники