Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми запланировало купить медикам 21 квартиру за счет средств регионального бюджета

Правительство Коми запланировало купить медикам 21 квартиру за счет средств регионального бюджета
Правительство Коми запланировало купить медикам 21 квартиру за счет средств регионального бюджета
logo
Правительство Коми запланировало купить медикам 21 квартиру за счет средств регионального бюджета
Фото Якова Шлегеля

Правительство Республики Коми откликнулось на предложение экспертов регионального отделения Общероссийского народного фронта закупать в муниципалитетах служебное жилье для врачей за счет средств республиканского бюджета с возможностью бесплатной приватизации через 10 лет. Уже согласован план закупки таких квартир. Общественники направили это предложение властям по итогам мониторинга исполнения в регионе нацпроекта "Здравоохранение".

В министерстве здравоохранения Коми сообщили, что за чет средств регионального бюджета запланировали до конца 2019 г. приобрести две квартиры в поселке Усогорск Удорского района для медицинских работников центральной районной больницы. Также правительственная бюджетная комиссия согласовала план покупки еще 19 квартир в Сыктывкаре, Ухте и Печоре на общую сумму 48,5 млн руб. Эти расходы включат в бюджет на 2020 г., пояснили в ведомстве.

Эксперты ОНФ отметили, что до настоящего времени в республике медиков обеспечивали квартирами за счет муниципалитетов. Минздрав Коми подписал со всеми территориями соглашения о выделении служебного жилья. Но оно не работает, так как в муниципалитетах практически нет служебных квартир.

ОНФ в Коми также получил ответ на предложение в дальнейшем приватизировать жилье, которое купят на государственные деньги. Такая возможность, по мнению экспертов Народного фронта, - очень важный стимул для врачей, решивших приехать работать на Север не на временной, а на постоянной основе. В минздраве Коми пояснили, что учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Эксперты ОНФ также передали в правительство предложение включить в госпрограмму развития здравоохранения республики обучение врачей в клинической ординатуре за счет средств регионального бюджета. Это помогло бы уменьшить дефицит узких специалистов. Ведь соответствующую квалификацию врачи получают именно в ординатуре, а бюджетных мест за счет федеральных средств не хватает. Стоимость же внебюджетного обучения - более 400 тыс. руб., что не могут позволить себе молодые специалисты.

В Минздраве Коми пояснили, что этот вопрос нужно проработать и обсудить с профессиональным сообществом.

"Мы продолжим готовить предложения по улучшению доступности и качества медицинской помощи, повышению социальной защищенности работников здравоохранения в республике. На площадке ОНФ вместе с представителями регионального минздрава, профессионального сообщества и гражданами продолжим обсуждать острые вопросы и вырабатывать конкретные меры", - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми, модератор тематической площадки "Здравоохранение" Ольга Федулова.

 

 

 

  Ключевые слова: медицина, жилье